Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Несколько интересных кулинарных лайфхаков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кулинарию смело можно считать наукой, которая активно развивается. Каждый человек в процессе готовки делает для себя открытия, которые упрощают процесс или создают уникальный вкус блюда.

Даже существуют книги, где собраны такие кулинарные секреты.

Воздушные оладьи

Многие любят оладьи, они являются достаточно популярным блюдом. Но проблема в том, что они достаточно коварны и могут плохо получится. Распространенные неудачи — оладьи недостаточно воздушные, сырые внутри или ощущается сода в составе.

Для того чтобы не знать этих проблем, советуют не добавлять соду. Вместо этого есть хитрость с яйцом, которая сделает оладьи с нужной воздушной текстурой. Чтобы этого добиться, нужно отделить белок от желтка и тщательно взбить. В процессе добавляется ваниль и сахар. Взбив массу до твердых пиков, ее добавляют в тесто, аккуратно помешивая. Такой метод насытит тесто воздухом и в будущем оладьи приобретут нужную консистенцию. А чтобы избежать сырого теста внутри, достаточно жарить оладьи под крышкой и на медленном огне.

Сухие или свежие специи и зелень

Шеф-повара в большинстве своем считают, что лучше брать свежие специи или травы, так как они гораздо ароматнее. Они не врут, но есть исключения. Есть такие травы, составляющие которых устойчивы к термическим обработкам, и они хорошо сохраняют аромат и свойства после высушивания. Такими травами являются: тимьян, розмарин, шалфей и прочие. Но всем известные базилик, укроп, петрушку лучше добавлять свежими.

Рациональное использование подсолнечного масла

Масло используется чаще всего для того, чтобы продукты не пригорали к сковороде во время жарки. Но наливая его прямо из бутылки легко переборщить, от чего блюдо, скорее всего будет слишком жирным. Для того чтобы не портить маслом свои блюда и экономно расходовать масло, можно использовать баночку с распылителем. Масло, распыленное из пульверизатора, равномерно и в небольшом количестве распределится по сковороде. Как альтернативу такому способу можно использовать кондитерскую кисть. Эффект станет таким же, но это менее практично.

Хитрости с приготовлением яиц

Можно найти множество лайфхаков с яйцами. Далее идут пара очень полезных хитростей, которые просты в исполнении.

Многие сталкиваются с проблемой сложности чистки яиц. А избежать этого просто. Просто нужно при варке класть яйца в кипяток. А чистить готовые яйца нужно горячими, начиная с воздушного кармашка. От холодного яйца скорлупа отстает сложнее.

Чтобы получить воздушный омлет без лишней влаги нужно просто вовремя посолить его. Добавлять соль нужно не на сковороду в готовое блюдо, а в яичную смесь до взбивания яиц, и будет желаемый результат. Дело в том, что соль способна влиять на консистенцию блюда, в зависимости от того на каком этапе она добавлена.

Как сделать так, чтобы паста не слиплась

Для того чтобы паста не слиплась в цельный комок, нужно не выливать всю воду, в которой она варилась, а добавить ее небольшое количество в соус. Крахмал, который содержится в этой воде, поспособствует тому, чтобы соус лучше пропитывал макароны, и чтобы сами они не слиплись в итоге.

Как спасти пересоленный суп

Обычно, в случаях избытка соли, советуют кинуть в суп целую картофелину, но как правило это не спасает суп, а дополняет его большим соленым овощем. В такой ситуации самый верный способ — просто увеличить количество жидкости, тем самым разбавляя солёность.

Подобных лайфхаков действительно много, и их использование зачастую совсем не затрудняет процесс готовки, а совершенно наоборот, облегчает его. Любителям кулинарии стоит уделять внимание этим ценным знаниям, чтобы достичь успехов в этом деле.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама