Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

3 серьезные ошибки, допускаемых родителями в воспитании детей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зачастую, когда родители воспитывают ребенка, они ориентируются на свое детство. Ведь у них не было другого опыта, отношений.

Но блогер Ольга Ермак считает, что нужно воспитывать ребенка, опираясь не на личный пример.

Например, можно увидеть, что мама ругает мальчика, за то, что тот плоховато играет на музыкальном инструменте в музыкальной школе. Мальчик пытается защищать себя. Но мама продолжает ругать его при людях.

Конечно, некоторым людям хочется защитить несчастного ребенка от строгой и придирчивой мамы. Но люди не вмешиваются из-за правил приличия. На самом деле родители не такие жестокие, как кажется. Внутренние установки, которые сформировались с детства не дают признать неправоту.

С психологической точки зрения существуют 3 ошибки, которые совершают родители, воспитывая ребенка или детей.

Попустительство

Зачастую, если в семье единственный или поздний ребенок, родители тщательно опекают его и ему абсолютно все дозволено. Это ошибка, которая может привести к печальным последствиям. Примером является Дадли Дурсль, персонаж саги Гарри Поттера, которому разрешали все. Вскоре ребенок начинает понимать, что не все его желания сбываются, что периодически нужно идти на уступки, соблюдать чужие границы и учиться правильно выставлять свои. Если ребенку этого не объясняют, значит у него возникают проблемы со сверстниками еще в детском саду. Он ведет себя нагло и бесцеремонно.

В подростковом возрасте дети испытывают ненависть к родителям: им трудно общаться с людьми, заводить новых друзей. К тому же, они не слушаются педагогов. Потом они становятся капризными, требовательными, агрессивными и не приспособленными к жизни.

На работе тоже у них ничего не сложится. Они постоянно будут недовольны, особенно тем, что они в подчинении у кого-то. Но такова жизнь.

Гиперопека

Родители пытаются защитить ребенка от малейшей опасности в окружающем мире. Их забота становится невыносимой. Родители не хотят отпускать ребенка познавать мир, общаться со сверстниками, не позволяют драться. В результате люди вырастают и боятся принимать решения, боятся, что на них будут обращать внимания.

Поэтому они выбирают непыльную работу, не требующую ответственности, поскольку они боятся осуждения.

Тотальный контроль

Зачастую так бывает, что родители пытаются вырастить идеального ребенка, а вместо этого он становится озлобленным, агрессивным. Очень часто родители ставят планку, которой дети не могут соответствовать. При этом родители не показывают свою любовь.

В случае с маленьким музыкантом это действительно так. Мама не дает ему тепла, а только читает нотации. Поэтому повзрослев дети пытаются найти источник любви, например, общаясь с особями противоположного пола. Но как ни печально, именно родительская любовь самая главная.

Если кто-то из родителей узнает себя в вышеприведенных методах, не стоит паниковать. Еще не поздно все исправить. Нужно любить ребенка таким, какой он есть, дарить ему тепло, заботу (в меру, конечно). Кроме того, стоит интересоваться чем ребенок дышит, чем он живет. Но нужно его отпускать и в свободное плавание, например, на прогулку с друзьями в магазин. Не стоит ругать ребенка за плохие отметки (во всяком случае глупо применять ремень и жестокие санкции).

Рекомендуется воспитывать в ребенке организаторские способности., следует научить его ставить цели, делать выводы из собственных поступков, искать причинно-следственную связь. Родители должны относиться к ребенку хорошо. Не бывает проблемных детей, бывают проблемные родители, которые не умеют или не знают, как воспитывать.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама