Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как пережить переходной возраст

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переходный возраст – это период, когда подросток из детства переходит во взрослую жизнь. Обычно у девочек он начинается в 8-13 лет, а у мальчиков чуть позднее в 9-14.

Как правило, переходной возраст совпадает с периодом полового созревания. Это сложное время и для детей, и для родителей. Подростки, в большинстве случаев, замкнутые и не желают проводить время с родителями. В подростковом возрасте происходит изменение гормонального фона, ломка поведения, прежних интересов, отношений (в том числе и с родителями).

Симптомы переходного возраста

  1. Перепады настроения
  2. Начало менструации (у девочек)
  3. Повышенное потоотделение
  4. Полярно меняется самооценка
  5. Проблемы с лишним весом

Самые популярные советы родителям

  1. Нужно попробовать сохранить доверие ребенка и стать ему другом, а не противником
  2. Важно ограничить финансовую поддержку. Это значит дать ребенку понять, как сложно зарабатывают деньги родители и развить понимание, что не нужно тратиться на совершенно бессмысленные вещи.
  3. Угрозам – нет. Понимая, что большинство угроз не будут выполнены, ребенок перестанет воспринимать их всерьёз.
  4. Никогда не нужно скрывать свою любовь. Ее не бывает слишком много, важно дать понять, что дом — это место, где подросток может укрыться от проблем.
  5. Важно проявлять строгость. Дети, которым ничего не запрещают, становятся бесконтрольными, агрессивными, у них отсутствует внутренний контроль.
  6. Следует откровенно обсуждать с подростком важные для него темы, без насмешек и лицемерия. Таким способом, отпадет потребность искать советы и поддержку в плохих компаниях.
  7. Полезно будет научиться понимать и спокойно принимать все перемены, которые происходят с подростком, и не пытаться «переделать» ребенка под себя.
  8. Родители не должны скупиться на похвалу. Даже самые маленькие победы требуют похвалы, которая особо важна в подростковом возрасте.
  9. Уважение к выбору ребенка. Пониманию и воспитанию следует придавать особое значение в подростковом возрасте. Если ребенка мотивировать, обучать, приобщать через призму уважения и любви, тогда и все нипочем.
  10. Не нужно стараться строить из себя идеальных родителей, важно быть самими собой и желание стать лучше.

Важно пройти через все этапы «взросления» вместе со своими детьми. Важно дать подросткам свою любовь, и необходимо держать их в рамках, поддерживая в самостоятельных поступках и стараться не чрезмерно контролировать жизнь своего ребенка.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама