Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Доверие как важный элемент при воспитании детей в любом возрасте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воспитывать ребенка это трудный процесс. Нужно находить такие походы, при которых будет комфортно и родителям и детям в общении, в понимании друг друга.

Чтобы ребенок осознавал авторитет родителя важно чтобы во взаимоотношениях было уважение и доверие. Когда есть доверие, то отношения уже не могут быть конфликтными. Доверие ведет к эмоциональному спокойствию.

Многие психологи, что дети все доверчивы. С рождения ребенок верит и доверяет маме и папе. Мама кормит и заботится о малыше. В результате стачало доверие у ребенка возникает к маме. В период взросления чувство доверия проходит. Для этого есть свои обстоятельства и причины.

Причины потери доверия

Работа неотъемлемая часть жизни. Но в основном она и является причиной конфликтов в семье. Так родитель, уделяя внимание работе больше чем семейному очагу, жизни ребенка, его увлечениям, проблемам в школе или с друзьями, не находит время на общение с ребенком. "Не жалуется, значит все хорошо",-но это не так. Зачастую невыполненные обещания подрывают чувство доверия к матери и отцу. Также любое физическое наказание может отразиться на доверительном отношении. Рукоприкладство способствует развитию обмана. В основном ребенок обманывает, чтобы не быть физически наказанным. С потерей доверия возникает одиночество. Очень сильно рушит нить доверия, когда родители обсуждают ребенка с другими взрослыми, упрекая его в чем-либо. Также повышенные требования снижают уровень доверия к родителям. Постоянное требование того, что ребенок не в силах сделать (заниматься делом, которое не по душе, быть отличником, получать медали в спорте).

Как восстановить доверие?

Если родители стали замечать, что ребенок стал молчаливым, не делится эмоциями, рассказами о своих достижениях или проблемах, стоит задуматься. Первым делом мама или папа обязаны начать разговор первыми. Узнать о том, как проходит школьная жизнь, с кем дружит ребенок, а с кем нет и почему. Необходимо вести душевные разговоры. Не позволять грубое обращение, контролировать эмоции, сдерживать крик. Если срыв произошел и наступила конфликтная ситуация, то для восстановления отношений родитель, как взрослый человек, должен первым начать разбирать такую ситуацию, и возможно признать, что был не прав в эмоциональном срыве. Ответственность за сохранение доверительных отношений лежит на родителях. Если ребенок увидит, что мама или папа извиняются за свой крик, то также будет просить прощение за свое поведение. Пример исходит от взрослых. Можно устроить небольшие сюрпризы для ребенка. Например, положить в портфель шоколадку, записку, что он самый лучший ребенок или что-нибудь другое. Если ребенок еще маленький доверие родителей завоевывается совместными играми, развлечениями, помощью в домашних делах.

Хорошие отношения в семье рождают доверие

Большое значение в рождении доверия является любовь и хорошая добрая обстановка в семье. В ребенке важно воспитывать любовь. Рекомендуется заводить домашних питомцев. Это не только сближает всех членов семьи, но и у ребенка развивается чувство ответственности. Он понимает, что родители доверили ему заботу о животном. Важно ежедневно показывать, что ребенок любим. Запрещать только те действия, которые могут привести к плохим последствиям. Контроль должен быть, но не пристальным, навязчивым. Соблюдение личных границ обязательно.

Таким образом, если ребенок потерял доверие к своей семье, это приводит к его замкнутости, одиночеству и неуверенности в себе. Поэтому доверительные и добрые отношения являются залогом благоприятного развития ребенка.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама