Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Гендерное воспитание дошкольников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Гендер» - социальный пол человека, формирование которого происходит в процессе воспитания личности.

Он указывает на социально-психологические характеристики личности, связанные с полом человека. Данные характеристики возникают при взаимодействии с другими людьми в рамках культуры.

В гендере выделяются 3 компонента:

  • когнитивный (знаю, кто я) или гендерное самосознание;
  • поведенческий (веду себя соответственно моему полу) или гендерная роль;
  • эмоциональный (я ощущаю себя соответственно моему полу) или гендерная идентичность.

В современном мире постепенно стирается четкое гендерное различие. Это стало заметно уже в дошкольном возрасте. Так, например, девочки становятся более грубыми и прямолинейными, в них становится меньше чуткости, нежности. А мальчики в большинстве стараются решить вопрос при помощи слёз, часто не могут постоять за себя. Возможно, причиной такого поведения у мальчиков является то, что большинство проводит своё время среди женщин, у части нет отцов или авторитет отца нарушен или отсутствует полностью.

Современное отношение мальчиков к девочкам вызывает опасения. В большинстве игр демонстрируются не соответствующие полу роли поведения. Редко увидишь желание мальчика помочь девочке без напоминания взрослого. И наоборот.

Для успешного развития и более быстрой социализации ребёнка в современном обществе гендерное воспитание должно быть обязательным. Зачем же оно нужно? Ведь для многих родителей этот вопрос не находит ответа. В лучшем случае пожмут плечами.

Но уже многократно доказано, что мальчиков и девочек нужно воспитывать по-разному. Девочки быстрее утомляются, они менее подвижны, но зато у них лучше усидчивость. Они больше суетятся, поскольку быстрее бьётся сердце.

Мальчики сильнее физически, но они чаще болеют. Более гиперактивны и чаще страдают от этого. В играх если не хватит горизонтального пространства будут использовать вертикальное (если не хватит места на полу, полезут на стол или диван)

Ругать девочку нужно только после того, как она окончательно успокоится. Иначе она просто не поймет вас. А отчитывая за проступок мальчика нужно быть более четким и менее многословным.

Но необходимо понимать, что как раз в дошкольном возрасте детям становится понятно, что мальчики станут мужчинами, а девочки – женщинами и это на всю жизнь.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама