Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как убрать пятна пота с одежды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокая температура окружающего воздуха и повышенная физическая активность летом заставляют нас больше потеть.

Влажные пятна под подмышками или на спине и неприятный запах вызывают дискомфорт. Но хуже всего то, что неприятный запах часто сохраняется в одежде даже после стирки. Как убрать пот с одежды? Вы найдете ответ в статье ниже.

Неприятный запах пота - откуда он?

Пот - это секреция потовых желез, состоящая из воды, мочевины, соли, жира, углеводов и минералов. Сам по себе пот не имеет резкого запаха. Только присутствие бактерий вызывает его разложение и делает запах сильным и неприятным.

Часто запах пота указывает на такие системные заболевания, как:

  • гипертиреоз,
  • проблемы с почками,
  • гормональные нарушения (тогда может пахнуть печенью, дрожжами, ацетоном).

Однако чаще всего мы сталкиваемся с первым случаем, то есть с «обычным» неприятным запахом. Лишь немногие из нас удовлетворены ежедневной личной гигиеной, чтобы избавиться от неприятного запаха. Большинство людей используют общедоступные средства в виде дезодорантов или антиперспирантов , что значительно снижает интенсивность неприятного запаха, но не устраняет его полностью.

Дезодоранты только скрывают запах пота, а антиперспиранты уменьшают его количество только на несколько часов. Часто бывает, что уже через два часа после принятия ванны в чистой футболке мы чувствуем запах пота. Это также может быть связано с тем, что неприятный запах не полностью удаляется с одежды, несмотря на стирку.

Как убрать пот с одежды? Проверенные способы

Причина, по которой запах остается на наших блузках или футболках, заключается в бактериях, которые выжили на одежде после пота и не были полностью удалены во время стирки. Влажность сушащейся одежды позволяет бактериям быстро «активироваться» - теплая и влажная среда идеально подходит для их размножения.

Стирка при высокой температуре - самый эффективный и простой способ удалить с одежды бактерии . К сожалению, не всю одежду можно подвергнуть такой обработке, не разрушив при этом ее. Только белые вещи из хлопка или льна можно стирать при высоких температурах. Одежда с добавлением синтетики и шерсти может деформироваться и изменить цвет.

Если мы не можем стирать потную одежду при высоких температурах, то заменитель стирки - глажка. Яркую хлопковую футболку нельзя бросать в стиральную машину с температурой 60 градусов, но гладить абсолютно безопасно.

Хлор и перманганат калия также являются эффективными методами уничтожения бактерий. Растворы хлора доступны в аптеках и идеально подходят для белых вещей. Перед стиркой замочите потную одежду в воде с добавлением хлора. Так же мы можем купить перманганат калия в аптеке и использовать его для цветных изделий. Опять же, достаточно перед стиркой замочить одежду в воде с перманганатом калия.

Еще одно проверенное средство для удаления пота с одежды - уксус. Достаточно обрызгать проблемные места винным уксусом и оставить на некоторое время, затем постирать. Уксус дополнительно отбеливает желтые пятна, оставленные потом. Вы можете опасаться, что нанесение его на цветную одежду обесцветит ее. Это неправильно, потому что уксус используется при окрашивании для закрепления цвета.

Пищевая сода также является эффективным домашним средством. Сода помогает регулировать pH воды и удаляет бактерии. Мы можем использовать её для белых и деликатных вещей (нейлон, вискоза), добавляя в белье полстакана пищевой соды.

При борьбе с бактериями на потной одежде мы должны помнить, что нельзя держать их в корзине для белья в течение нескольких дней, потому что мы создаем идеальные условия для размножения микробов. Если у нас нет возможности постирать одежду сразу, давайте хотя бы просушим ее в проветриваемом месте.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама