Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как правильно стирать подушки и одеяла

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если хотите, чтобы ваши одеяла и подушки оставались в идеальном состоянии как можно дольше, то без хорошего ухода не обойтись.

И дело не только в регулярной смене наволочки и пододеяльника, но и стирке самих постельных принадлежностей. И хотя это кажется простым, многие, тем не менее, допускают ряд ошибок, чем укорачивают срок службы изделия.

Наполнитель

Подушки и одеяла изготавливаются из разных материалов и уход за каждым видом наполнителя может быть разным. Поэтому прежде чем положить вещь в стиральную машину, узнайте, что внутри. Так, если у вас подушки из анатомической пены с эффектом памяти, имейте в виду, что они требуют особого ухода.

  • Подушки и одеяла с наполнением из синтетических волокон встречаются чаще всего. Они так популярны, потому что довольно бюджеты и легко помещаются в стиральную машину. Но учтите, что при стирке нужно использовать немного меньше моющего средства, чем кладете обычно. В противном случае существует опасность вспенивания и переполнения стиральной машины. По температурному режиму одеяла и подушки из синтетического волокна обычно выдерживают 60 °C. Этой температуры также достаточно, чтобы погибли все пылевые клещи. Процесс отжима не должен длиться более 1 минуты, а сушить можно как в сушилке, так и на весу.
  • Пуховые подушки и одеяла стирайте отдельно при минимально возможной температуре: всего 30 °C. Если у вас есть возможность установить специальную программу для стирки деликатного белья или шерсти в сочетании с низкой скоростью от 400 до 600 оборотов в минуту, выберите ее. Не используйте обычные моющие средства, чтобы не обезжирить перья, лучше купить специальное. Если не нашли его в обычном магазине, попробуйте сходить в магазин спорттоваров, где продаются средства для стирки пуховых спальных мешков и пуховиков.
  • Не сушите пуховое белье на солнце, так как жир, содержащийся в перьях, может прогоркнуть и появится неприятный запах. Лучшим вариантом является сушка на воздухе в тени или положите в сушилку 2 чистых теннисных мяча, которые равномерно взобьют перья.
  • Анатомические подушки обычно изготавливаются из пены с эффектом памяти, которую нельзя стирать в стиральной машине. Так что в этом случае придется стирать вручную. Поместите подушку в ванну с теплой водой и добавьте одну столовую ложку жидкого моющего средства. После стирки несколько раз тщательно промойте подушку чистой водой, а затем высушите, свободно разложив на белом банном полотенце или простыне.

Самая частая ошибка при стирке постельного белья

Если решили постирать пуховые одеяла и подушки в стиральной машине, не допустите одной ошибки. Большинство людей стирают их только один раз. Но помните, что стиральную машину нужно включать дважды. Во время первой стирки перья или заменители могут удерживать пену, а потому моющее средство не будет полностью удалено. Поэтому обязательно стирайте два раза, не добавляя в последний раз стиральный порошок.

Как часто нужно стирать?

Постельное белье можно стирать два раза в год или хотя бы раз в год, чтобы удалить пот и клещей. Чаще стирать тоже не рекомендуется, чтобы не повредить наполнитель. Кстати, с такой же периодичностью следует чистить и матрас. Подушки из кашемира, шелка, верблюжьей или овечьей шерсти можно стирать только при 30°C. Всегда следуйте рекомендациям, указанным на этикетке.

Стоит обратить внимание и на вместимость стиральной машины. Так, устройство, вмещающее более 7 кг белья, подходит для качественной стирки постельного белья. Если же вместимость меньше, лучше отнести белье в химчистку или прачечную.

Кроме стирки постельные принадлежности нужно регулярно проветривать. Не реже одного раза в неделю вывешивайте их на свежем воздухе, чтобы они хорошо проветрились. Если есть возможность, можете практиковать это каждый день, например, утром. Регулярная вентиляция предотвратит размножение клещей и продлит срок эксплуатации вещи.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама