Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Топ-9 продуктов и напитков для борьбы с похмельем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие из нас знакомы с такими симптомами похмелья, как тошнота, чувствительность к свету, головная и мышечная боль, диарея и снижение двигательных способностей.

Все эти симптомы являются следствием интоксикации организма и химической реакции, вызванной токсинами алкоголя. Чрезмерное употребление горячительных напитков провоцирует обезвоживание, гормональные изменения, нарушает работу белков, ответственных за межклеточную коммуникацию (цитозины), а также оказывает токсическое воздействие на кровь.

Так как же помочь организму справиться с этими негативными последствиями?

Ответ прост и это диета! Продукты, богатые витаминами, минералами, аминокислотами и сахаром помогут уменьшить ваши страдания и вновь почувствовать себя человеком.

Вода

Алкоголь — это мочегонное средство, которое выводит жидкость из организма. Следствием обезвоживания являются головная боль, тошнота и даже спутанность сознания. Чтобы защитить себя и избежать негативных последствий, перед сном и утром выпейте большой стакан воды.

Спортивные напитки и кокосовая вода

При употреблении сладких спортивных напитков организм восстанавливает необходимые электролиты, которые также теряются из-за чрезмерного употребления алкоголя. Кстати, кокосовая вода содержит до 5 электролитов, включая натрий, калий, кальций и магний, в то время как спортивные напитки чаще всего имеют только 2.

Мятный и зеленый чай

Чтобы успокоить разбушевавшийся желудок и избавиться от тошноты, лучше всего выпить мятный чай. Столь же эффективным решением для устранения тошноты является зеленый чай, который содержит кофеин и потому считается одним из лучших антипохмельных средств.

Банан

В борьбе с утренним похмельем вам также может помочь банан, который богат калием и магнием — наиболее значительными электролитами, которые теряются при употреблении алкоголя. В плодах также содержится витамин B6, который не менее важен для процесса восстановления.

Жирная пища

Хотя тарелка с жирным блюдом на следующий день после неумеренных возлияний может показаться не очень привлекательной идеей, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жира может снизить симптомы похмелья.

Молочные продукты

Стакан молока, богатого кальцием, может помочь успокоить гастрит, вызванный употреблением алкоголя. «Мгновенное лекарство», которое также содержит цистеин — аминокислоту, которая помогает переваривать ацетальдегид, вырабатываемый, когда организм пытается переработать выпитый накануне алкоголь. Если вам не нравится молоко, хорошей альтернативой может стать йогурт.

Спаржа

Аминокислоты и минералы, содержащиеся в спарже, отлично защищают клетки печени от токсинов. Этот овощ также обладает мочегонными и противовоспалительными свойствами. Но будьте готовы к тому, что ваша моча приобретет характерный запах из-за наличия в спарже серы.

Соки

Помимо потери минералов организм также теряет сахар. Фруктовые соки и вода — лучший способ восполнить потерю жидкости, однако соки обладают еще и тем преимуществом, что содержат витамины. Так, апельсиновый сок поможет печени переработать алкоголь, а томатный — обладает противовоспалительным действием.

Тунец

Если ваш желудок может справиться с более тяжелой пищей, приготовьте стейк из тунца. В этой рыбе содержится фермент, который помогает облегчить последствия похмелья, так как обладает сосудорасширяющим действием, способствует ирригации тканей, способствует оксигенации и выводит токсины. Если у вас нет свежего тунца, попробуйте его консервированный вариант.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама