Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Чем отмыть духовку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда в доме детки, понятно, что готовить приходится довольно часто. Как отмыть духовку быстро и без лишних усилий?

Бюджетный порошок с хлоркой, спрей, гель, паста с глицерином. Везде в составе ПАВы - поверхностно-активные вещества. Без них никак.

Неионогенные средства самые безопасные: вода в качестве растворителя, плюс должно содержаться в составе что-то щелочное, либо кислое, как гидрокарбонат натрия, то есть, наша обычная пищевая сода. Это более безопасно. Или сильные щёлочи, как едкий натр, гидроксид натрия. Но, тогда обязательно перчатки и желательно респиратор.

Понадобится такая защита, если в составе хлор, как у бюджетного порошка. Он оказывает раздражающее действие на дыхательные пути. То есть, для астматиков это вообще противопоказано. Если есть какие-то склонности к аллергии, лучше его не использовать.

Аккуратнее с абразивами в составе - эти твердые частицы минералов царапают покрытия. Выбираем полимерные, более мягкие средства, как экопаста. Либо нужно использовать губку с абразивной поверхностью.

С составами разобрались. Теперь за дело. Удобнее всего наносить спрей с дозатором и гель. Меньше всего нравятся хозяйкам спрей, гель и порошок - очень пахнет хлоркой на всю квартиру и при этом, сколько ни оттирай, жирные пятна так и остаются. Это самое сильное средство по факту не работает.

Зато после пасты с глицерином духовке повезло – она стала значительно чище. Но самое муторное в мытье духовки - решётчатые боковые стенки – тереть и тереть. И с этой задачей лучше всего справилась паста с глицерином и мягкими абразивами. Единственный минус – цена. Зато настроение хозяйки бесценно!

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама