Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как правильно смотреть ужастики, если очень страшно: 10 советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если среди ваших друзей есть особо впечатлительные натуры – не спешите отказываться от совместного просмотра фильмов ужасов.

Ведь можно помочь тем, кто боится встретиться со своими страхами, следуя приведенным ниже советам.

Несколько коротких рекомендаций:

  1. Прежде чем знакомиться со страшными историями про зомби или коварных инопланетян, стоит посмотреть парочку анимационных фильмов в том же жанре. Их смотрят даже дети. А взрослому человеку уж тем более нечего бояться.
  2. Чтобы не разочароваться в новом фильме, желательно перед просмотром узнать актерский состав и имя режиссера, а также почитать мнения критиков и отзывы зрителей.
  3. И самое главное: перед киносеансом настроиться на то, что это не реальная история, а всего лишь вымысел автора. Даже если создатели заявляют, что фильм основан на жизненной истории, все равно 90% показанного окажется художественным дополнением сценариста.

А теперь обещанные советы.

Смотрите фильм в домашней обстановке

Кажется, что фильмы ужасов созданы для большого экрана. Однако для слишком восприимчивого человека просмотр в большом темном помещении, где нельзя спрятаться от страшных звуков и жутких кадров, может стать тяжелым испытанием. Только в уютном знакомом месте он или она будет чувствовать себя в безопасности, имея возможность в любой момент выйти из комнаты. К тому же партнеру не придется ждать вас в фойе кинотеатра или умолять о возвращении домой.

При свете дня

Если просмотр запланирован на вечер – оставьте свет включенным. Это разрядит обстановку и избавит от лишних пугающих факторов в виде двигающихся теней или зашедшего в комнату кота. Конечно, лучше всего устроить киносеанс в дневное время – при естественном освещении.

Приготовьте мягкий плед или подушку, за которыми можно спрятаться

В особо напряженные моменты предложите впечатлительному другу любую теплую и уютную вещь, чтобы закрыться ею от происходящего на экране. Это морально успокоит его и создаст иллюзию защищенности.

Смотрите фильм в большой компании

Если вокруг вас много друзей или родственников, то страх автоматически отступает. Здесь срабатывает психологическая уловка: нам кажется, что в окружении большого количества людей с нами не может случиться ничего плохого.

Изучите вместе краткое содержание фильма

Это тот редкий случай, когда спойлеры полезны. Заранее зная сюжет, человек морально готовится к тому, что ему предстоит увидеть.

Запаситесь правильной едой

Хрустящая закуска помогает успокоиться. Поэтому чипсы, попкорн, орешки, печенье придутся как нельзя кстати.

Увеличьте яркость экрана

Известный прием, которым пользуются все создатели ужасов, – игра с цветом и освещением. Тусклые темные цвета помогают добиться нужного эффекта, нагнать жути и заставить зрителя дрожать от страха. Но даже незначительное увеличение яркости экрана улучшит видимость и сделает темный цвет менее пугающим.

Убавьте громкость

Один из неотъемлемых элементов фильмов ужасов – жуткие звуки, крики жертв, тревожное музыкальное сопровождение. Поэтому лучше сразу отрегулировать звук, сделав его немного тише, чем при просмотре фильмов другого жанра.

Обойдитесь без насмешек

Не смейтесь над страхами друга и уж тем более не пытайтесь его намеренно напугать. Это может привезти к самым неожиданным последствиям и даже травмировать неустойчивую психику.

Избавьтесь от неприятного «послевкусия»

Отвлеките испуганного человека от только что пережитых эмоций, посмотрев что-то спокойное и жизнеутверждающее. Это может быть легкая комедия, мелодрама или мультфильм. Как вариант, можно поискать документальное кино о создании просмотренного фильма.

По мнению специалистов, людям с неуравновешенной психикой лучше свети к минимуму просмотр фильмов ужасов и детективных триллеров. Также при наличии определенной фобии стоит избегать кинокартин, где герой страдает от аналогичного расстройства. Но благодаря этим советам вы можете смело приглашать впечатлительных друзей на леденящий душу киносеанс.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама