Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как обезопасить дом для ребенка: 7 опасностей и предметов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иногда мы даже не осознаем, сколько опасностей таится в нашем доме, пока сами не становимся родителями. Так как же создать для ребенка безопасный дом?

Опасность мелких предметов

Во избежание попадания в дыхательные пути или желудок ребенка мелких предметов ежедневно пылесосьте пол и тщательно протирайте все поверхности. Дело в том, что, казалось бы, такие безвредные предметы, как пуговица или пластиковая крышка от бутылки, могут представлять для ребенка повышенный интерес и желание попробовать на вкус, что чревато. Поэтому не оставляйте мелкие предметы на кухонном столе или полу, также обратите внимание на то, есть ли в пределах досягаемости малыша монеты, иголки или бусинки.

Риск отравления

Чаще всего отравления у детей возникают в результате употребления лекарств, поэтому всегда держите аптечку вне досягаемости малыша. То же самое касается всех чистящих средств и отходов из мусорного ведра. Любопытные малыши иногда не прочь поиграть с мусором, например, с пустой консервной банкой из-под тунца или оливок. Кроме того, убедитесь, что растения в вашем доме не ядовиты или, по крайней мере, стоят высоко.

Опасность ожога

Прежде всего, всегда следите за маленькими детьми. Никогда не оставляйте горячие напитки, кастрюли, сковороды или электрический чайник на краю стола (кухонной стойки) или плиты. Если у вас есть камин, поставьте заградительную решетку, чтобы ребенок не обжегся об угли.

Риск травмы

Дети любят бегать по дому, однако иногда такое стремительное развлечение может навредить им. Если в вашем доме есть лестница, закройте ее надежным барьером, особенно если спальня находится на первом этаже. Еще одна опасность таится возле острых краев мебели, которые следует прикрыть чехлами или силиконовыми насадками. В ванну положите противоскользящий коврик, а на ножки мебели можно приклеить специальные наклейки, чтобы сделать ее более устойчивой.

Опасность защемления

Чтобы дети не защемили пальцы, заприте дверцы и ящики, а в межкомнатные двери установите предохранительные устройства, которые будут действовать как амортизаторы.

Опасность поражения электрическим током

Дети особенно любят электрические розетки, куда не прочь засунуть пальцы, мелки, ручки и все остальное. Во избежание поражения электрическим током установите на розетки защитные заглушки.

Опасность удушья

Обязательно спрячьте все завязки, шнурки, пояса, ремни для брюк, бусы и даже полиэтиленовые пакеты. Если ребенок без присмотра взрослых найдет один из этих предметов, то может произойти катастрофа.

«За что боролась, на то и напоролась»: Алла Пугачева вышла на улицы Кипра и вызвала буйное обсуждение среди общества
Реклама