Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
1 мая ‘24, Среда

9 интересных фактов об актере Роберте Паттинсоне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отличие от большинства коллег по цеху Роберт Паттинсон решил не придерживаться традиционного для киноиндустрии карьерного плана.

Хотя отправной точкой его профессионального пути стали две всемирно известные франшизы «Гарри Поттер» и «Сумерки», что само по себе нетипично для Голливуда, в дальнейшем актер обходил крупные проекты стороной и отдавал предпочтение независимому кино. Его визитной карточкой стали оригинальные, порой странноватые фильмы, работа в которых снискала Роберту уважение критиков и именитых режиссеров.

Личность Паттинсона не менее интересна, чем карьерный путь. К примеру, ему совершенно чуждо столь свойственное многим актерам самолюбование. Более того, он не раз заявлял, что не умеет играть, хотя любой, кто знаком с его фильмографией, подтвердит, что это не так. Хотите знать больше? Тогда вы обратились по адресу.

Паттинсона однажды исключили из школы

В детстве Роберт явно не был пай-мальчиком. Как-то в интервью он признался, что в 12 лет его выгнали из элитной частной школы за кражу из местного магазина журналов для взрослых, которые он затем продавал одноклассникам. На первых порах «бизнес» процветал: Паттинсон забирал всего пару экземпляров, благодаря чему его проделки оставались незамеченными. В конце концов, он настолько осмелел, что стал уносить все имеющиеся в наличии копии. Самоуверенность погубила Роберта: мальчик был пойман и исключен из школы.

Паттинсон отказался от университетского образования из-за занятости в «Гарри Поттере и Кубке огня»

Роль Седрика Диггори вынудила 17-летнего Роберта пересмотреть свои планы на будущее. Изначально предполагалось, что съемки займут всего четыре месяца, но процесс в итоге растянулся на полгода дольше, что лишило молодого человека возможности отправиться на учебу. Вместо университета он решил сосредоточиться на актерской карьере.

Паттинсон чуть не потерял роль в «Сумерках»

Спустя почти десять лет после выхода первой части саги он признался, что его едва не уволили из проекта. Виной тому разные взгляды на то, каким должен быть Эдвард Каллен. Роберт видел своего персонажа куда более серьезным парнем, чем того хотели продюсеры фильма. Чтобы убедить его в своей правоте, они даже подарили ему копию книги, в которой выделили все примеры, когда Эдвард улыбался или смеялся.

Паттинсон получил забавную травму на съемках «Сумерек»

Чтобы сыграть красавца-вампира, Роберт посвятил три месяца интенсивным тренировкам. По его собственному признанию, он находился на пике физической формы, однако в первый же съемочный день потянул ягодичную мышцу. Продюсерам пришлось пригласить физиотерапевта, который до конца дня массажировал травмированную часть тела.

Паттинсон никогда не снимался в сериалах

Хотя резюме Роберта насчитывает почти сорок проектов, в нем нет ни одного телешоу. Причина тому проста: тогда как большинство актеров начинают в сериалах, первой работой Паттинсона сразу же стала роль в кино «Ярмарка тщеславия», хоть сцена с его участием и была вырезана при монтаже. С тех пор он снимался только в фильмах, но никогда не говори «никогда»: быть может, мы еще увидим его в сериале.

В честь Паттинсона назван астероид

Актерская игра Роберта вдохновляет не только фанатов саги «Сумерки» и любителей инди-фильмов. В 2009 году Тимур Крячко, астроном-любитель из России, открыл новый астероид диаметром почти два километра и по предложению своей супруги официально зарегистрировал его под названием «246789 Паттинсон».

Роберт своеобразно избавился от назойливой поклонницы

Находясь в Испании на съемках очередного проекта, актер столкнулся с проблемой, знакомой, к сожалению, многим знаменитостям, – сталкер. Одна деятельная поклонница выяснила, где он остановился, и каждую ночь дежурила под его окнами. Устав от подобного поведения, Паттинсон пригласил женщину на ужин и во время свидания жаловался ей на все подряд без остановки. План Роберта наскучить фанатке до смерти сработал: больше она его не беспокоила.

Паттинсон – талантливый музыкант

В возрасте четырех лет он начал осваивать игру на пианино и гитаре, что ему в дальнейшем не раз пригодилось в профессии. Помимо владения музыкальными инструментами, Роберт также известен тем, что пишет и исполняет собственные песни. Например, в саундтрек «Сумерек» вошли две песни авторства актера.

Паттинсон является большим поклонником Джека Николсона

Совершенно неудивительно, что в детстве кумиром будущей знаменитости был Джек Николсон. Роберт не раз признавался в интервью, что равняется на именитого актера и считает его участие в проектах своего рода знаком качества. Готовясь к роли Брюса Уэйна в новой картине о Бэтмене, Паттинсон также черпал вдохновение в одной из самых известных работ Николсона – классике жанра нуар «Китайский квартал».

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама