Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Декупаж: что важно знать новичку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Декупаж — одно из самых универсальных хобби, так как идеально подходит для тех, кто не имеет способностей к рисованию или, например, лепке.

Если выразиться предельно просто, то вся суть декупажа заключается в том, чтобы вырезать красивую картинку и наклеить ее на выбранный предмет. При этом материал декорирования может быть максимально разнообразным: стекло, дерево или керамика.

Техника декупажа очень проста, но имеет ряд нюансов, которые важно знать новичку, чтобы в итоге получить настоящие шедевры декора.

В первую очередь необходимо подготовить инструменты для работы.

В арсенале начинающего декоратора должны быть:

  • острые ножницы;
  • плоские кисти для нанесения клея и лака, кисти для красок (при окрашивании основы);
  • лак акриловый;
  • краски (акриловые или специальные витражные для стекла);
  • наждачная бумага;
  • обычный клей ПВА.

В качестве материала для нанесения на основу используют специальную рисовую бумагу для декупажа или обычные двух-, трехслойные салфетки. Можно также заказать распечатку приглянувшейся картинки на специальной тонкой фотобумаге.

С чего начать?

Освоение бумажного декора лучше всего начинать с помощью салфеток. Важно научиться клеить крупные изображения без складок и разрывов. Основу для декупажа тщательно ошкуривают, добиваясь практически абсолютной гладкости, после этого грунтуют и покрывают белой краской. Далее нужно вырезать выбранную картинку и определиться, на какое средство клеить. Салфетки клеят на лак, клей ПВА, яичный белок или клей-карандаш. Новичку будет удобнее и легче начать с клея ПВА.

Важные хитрости при работе с салфетками

  • перед приклеиванием вырезанный рисунок нужно слегка сбрызнуть водой из пульверизатора, тогда бумага станет более эластичной, но не растянется;
  • салфетку следует смачивать тогда, когда она уже находится на своем месте на основе.

Финальным этапом декорирования является нанесения лака. Лакируется изделие только после полного высыхания. Это самый долгий процесс в декупаже, потому что наносить нужно три-четыре слоя лака, но каждый слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Техник декупажа намного больше, чем приемы, описанные выше. Познакомившись поближе с этим видом прикладного искусства, каждый сможет подобрать себе наиболее подходящие варианты работы с бумагой и материалами основы. От будущей рукодельницы потребуется лишь умение видеть красоту в обычных вещах, усидчивость, внимательность и фантазия.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама