Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Топ-8 причин и способов решения появления неприятного запаха белья после стирки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Случалось ли, что после стирки ваше свежевыстиранное белье пахло не ароматом чистоты и свежести, а издавало неприятный запах затхлости?

Если да, то возникает закономерный вопрос, почему это произошло и что делать? Вот ответы на них, а также возможные способы борьбы.

Проблема в стиральной машине

Пачкаться могут не только вещи, но и сама стиральная машина со временем может стать рассадником бактерий и микробов. В свою очередь это может провоцировать появление неприятного запаха в белье. Поэтому если стали замечать, что одежда после стирки не совсем чистая или плохо пахнет, сначала проверьте стиральную машину. Если она нуждается в чистке, очистите все контейнеры, удалите накипь и в дополнение поставьте ее на холостую стирку.

Одежда слишком долго лежит в барабане

После стирки белья оно не должно оставаться в барабане слишком долго. Влага не испаряется, а потому одежда приобретает затхлый запах, который не исчезнет даже после высыхания. В этом случае вам, возможно, придется снова постирать белье и в следующий раз вынимать вещи как можно скорее, чтобы повесить сушиться.

Неправильная дозировка моющего средства

Моющее средство должно быть адаптировано к количеству белья, степени его загрязнения и жесткости воды. Если кладете слишком мало, может случиться так, что одежда просто останется грязной. С другой стороны, если используете слишком много, остатки моющего средства, которые не были смыты, могут вызвать затхлый запах в белье. По этой причине всегда рассчитывайте правильную дозировку моющего средства, исходя из рекомендаций производителя.

Стиральная машина была перегружена

Еще одна ошибка, которая может привести к образованию затхлого белья, — это перегрузка стиральной машины. В этом случае вещи также могут оставаться плохо постиранными и приобрести затхлый запах. Вот почему всегда следует придерживаться рекомендованного лимита загрузки машины.

Белье слишком долго сохнет

Сушить белье лучше в теплом и сухом помещении. Дело в том, что во влажной среде вещи могут не высохнуть полностью даже после нескольких дней сушки. Тогда остаточная влага создает затхлый запах. Поэтому в зимний период развешивайте белье рядом с приборами отопления (не забывайте о регулярном проветривании помещения), а в летний — на свежем воздухе.

Вещи висят слишком близко друг к другу

Если белье пахнет после стирки, это также может быть связано с неправильной техникой развешивания. Если влажные вещи расположены слишком близко друг к другу, между ними не может циркулировать воздух, а потому будет оставаться некоторое количество остаточной влаги. Это в свою очередь может привести к затхлому запаху.

Белье было снято с сушилки слишком рано

Если белье не досушить и убрать шкаф слегка влажным, то затхлый запах — не редкость. Так что лучше подождать еще немного, прежде чем складывать и убирать вещи на хранение.

Низкая температура воды при стирке

Что касается продления срока службы тканей, более низкая температура стирки предпочтительнее, чем слишком высокая. Однако в случае с профилактикой неприятного запаха — все наоборот. Так что если белье пахнет плесенью, возможно, что вы стирали его в недостаточно теплой воде. Если вещь сшита из деликатной ткани, то в качестве альтернативы при стирке можно использовать средства с нейтрализаторами запаха.

Следование этим простым советам не только позволит всегда иметь свежее и ароматное белье, но и продлит срок службы стиральной машины. А вам никогда не придется задавать себе коварный вопрос: почему белье пахнет даже после стирки?

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама