Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как удалить пятна и разводы от воды с деревянной мебели и поверхностей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дерево — экологически чистый материал, из которого производится большинство предметов домашнего обихода, включая мебель.

Однако одно неловкое движение или небрежность и вот на деревянной поверхности образуется белый ореол, который после темнеет, если вода успевает проникнуть внутрь волокон. Чтобы удалить эти пятна, придется постараться, но главное — действовать нужно деликатно и в идеале использовать натуральные продукты.

Как удалить свежие пятна от воды

Недавние пятна обычно белого цвета и их довольно легко удалить, так как вода еще не проникла в глубокие слои древесины.

Скипидар

Приготовьте смесь из равных частей скипидара, холодного чая и нашатырного спирта, затем протрите пятно мягкой тканью. Этот раствор можно использовать для обработки необработанной древесины или мебели из обработанного дерева.

Соль + вода

Насыпьте ложку соли в чашку и добавьте туда несколько капель воды, чтобы получилась паста, которую затем нужно нанести на пятно, оставить действовать, а после удалить мягкой тканью.

Сода

Безусловно, сода является универсальным домашним средством для чистки и ухода. Поможет она и в случае с пятнами на деревянной мебели. Вам понадобятся сода, зубная паста и салфетки из микроволокна.

Смешайте небольшое количество зубной пасты с ложкой соды, затем нанесите эту пасту на мягкую и слегка влажную ткань и аккуратно протрите пятно в направлении волокон древесины. Теперь на чистую ткань нанесите небольшое количество хозяйственного мыла и снова протрите загрязненную поверхность. Дайте высохнуть, а затем протрите всю поверхность чистой и сухой тряпкой из микрофибры. Теперь от пятна не должно остаться и следа!

Как удалить старые пятна от воды

Как только вода проникает в сердцевину волокон, на деревянной мебели появляются одно или несколько темных пятен. Действовать в этом случае нужно очень аккуратно, так как работа заключается в более глубокой обработке материала. В некоторых случаях может потребоваться последующая тонировка мебели, чтобы она снова приобрела первоначальный вид.

Бережное шлифование

Вам понадобится наждачная бумага или сетка с зернистостью Р100. Сначала процесс чистки заключается в удалении верхнего покрытия, а затем повторной шлифовке наждачной бумагой с зернистостью Р150, чтобы окончательно удалить все следы пятна. Теперь останется только отполировать обработанный участок и при необходимости нанести два или три слоя лака.

Отбеливатель (подходит для светлого дерева)

С помощью маленькой кисточки наносите на пятно отбеливатель и оставьте его действовать на несколько часов. Теперь все, что вам останется сделать, это удалить его чистой водой и губкой, а затем просушить сухой и мягкой тканью.

Учтите, что отбеливатель нужно удалить полностью, иначе он продолжит работать, что может усилить обесцвечивание. Чтобы обработанный участок не стал светлее, чем остальная поверхность мебели, можно остановить действие отбеливателя, капнув несколько капель белого уксуса. Если планируете красить древесину, то дайте ей высохнуть (несколько дней), чтобы получить идеально однородную поверхность.

Белый уксус + оливковое масло

Уксус и оливковое в масло (1:1) также можно использовать для удаления пятен от воды, но делать это лучше только в том случае, если мебель необработанная или светлая. Это связано с тем, что уксус является кислым и может обесцветить темную древесину.

Меры предосторожности

  • Независимо от того, какое средство хотите использовать для восстановления деревянной мебели, предварительно необходимо провести тест на скрытом участке. Это предотвратит появление еще более крупного пятна посередине серванта или стола.
  • Также следует знать, что мебель темного цвета может выцветать. Поэтому после удаления пятен поверхность нужно будет повторно тонировать. Если речь идет о ценных породах дерева, то лучше использовать максимально мягкие натуральные продукты. Под запретом лимон, уксус, отбеливатель!
  • В идеале пятно нужно удалять сразу, но если повреждение объемное, безопаснее всего обратиться к профессионалу, который знает все особенности разных пород дерева и сможет очистить их без повреждений.
Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама