Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как быстро и просто удалить суперклей, если он попал на кожу или ткань

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суперклей — незаменимый помощник во многих творческих проектах, а также быстрое и эффективное средство для устранения мелких бытовых проблем.

Но что, если клей попал на кожу или другие поверхности, где вы работаете? Как его удалить и желательно безвредными способами? Вот 5 самых лучших.

Удалить суперклей с помощью тепла

Если клей попал на столешницу, то воспользуйтесь помощью фена, который наверняка найдется в каждом доме.

  • Подождите, пока клей застынет.
  • Направьте горячий воздух на эту область. Не держите фен слишком долго, чтобы не перегреть всю поверхность.
  • Затем удалите клей вручную.

Если выберете этот метод, будьте осторожны, чтобы не повредить поверхность, на которой работаете, и особенно с окрашенными поверхностями и пластиком. При воздействии высоких температур пластик может деформироваться, а краска отслоиться.

Удаление суперклея с одежды и другого текстиля

  • На место загрязнения нанесите сливочное или растительное масло, слегка помассируйте и оставьте поработать.
  • Через некоторое время суперклей станет мягким и его останется только соскрести.
  • Теперь одежду нужно тщательно постирать, чтобы не осталось масляное пятно.

Этот метод также работает, если суперклей попал на ковер. Нанесите на ковер масло, как описано выше, затем осторожно очистите волокна тканью, смоченной мыльной водой.

Холод против суперклея

  • На несколько часов поместите испачканную одежду в морозильную камеру, а затем соскребите клей с помощью деревянной палочки или тупой стороной ножа.
  • Постирайте одежду в стиральной машине, чтобы полностью удалить остатки клея.

Как удалить суперклей с кожи

  • С помощью горячей воды

Часто остатки клея выглядят прочнее, чем есть на самом деле. Поэтому сначала пытайтесь удалить его с помощью теплой воды и мыла. Только если этот метод не сработает, стоит попробовать другие.

  • С помощью масла

По аналогии с тканью также можно использовать масло. Осторожно нанесите масло на пораженный участок кожи, аккуратно помассируйте, оставьте на некоторое время, а затем промойте кожу теплой мыльной водой. Если суперклей попал в глаза или рот, срочно обратитесь к врачу!

  • С помощью соли

Клей также можно легко «стереть» с помощью солевой пасты. Для этого достаточно взять хорошую порцию поваренной соли и залить водой, чтобы образовалась паста. Нанесите ее на место загрязнения и держите в течение минуты. За это время клей расслоится и легко отойдет от кожи.

  • С помощью лимонного сока

Лимонный сок является подходящим очищающим средством благодаря содержащейся в нем кислоте. Смешайте сок с теплой водой в миске и подержите в этом растворе руку или другую загрязненную область несколько минут. После этого остатки клея должны легко удалиться зубной щеткой.

Ацетон

Ацетон часто используется для удаления клея, но использовать его нужно только в том случае, если ни одно из вышеперечисленных домашних средств не помогло. Пары растворителя могут вызвать головную боль, тошноту и головокружение, а при попадании на кожу жидкость оказывает сильное обезжиривающее действие и сухость.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама