Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как вывести жирные пятна с одежды и текстиля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наверняка каждый из нас сталкивался с проблемой жирных пятен на одежде или текстиле, которые не исчезают даже после стирки в горячей воде.

И причина тому на самом деле очень проста: масло не растворяется в воде. Вот почему так нужны союзники в виде мыла или моющего средства, которые растворяют масло и, таким образом, удаляют жирные пятна даже при более низких температурах.

Первый этап

Как только масло или майонез попали на одежду, самое главное — как можно скорее отреагировать и попытаться удалить пятно, чтобы ткань не впитала еще больше жира.

  • Сначала очистите жирное пятно чистой тканью или бумажным полотенцем, но не размывая его, а осторожно постукивая. Затем нанесите на пятно детскую присыпку или пищевую соду и оставьте на 15 минут, после чего стряхните.
  • Также можно использовать кукурузный крахмал. Насыпьте немного крахмала на место загрязнения и оставьте действовать на час или два, затем удалите излишки и переходите к следующему этапу.

Магия мыла

Мыло по-прежнему остается одним из самых сильных союзников в борьбе с жирными пятнами. Поэтому дома всегда лучше иметь обычное хозяйственное мыло, которое продается в любом магазине, где есть отделы бытовой химии или средств по уходу за телом. Однако если мыла под рукой не оказалось, отлично подойдет и средство для мытья посуды.

  • Сначала удалите излишки порошка с одежды и хорошо промойте жирное пятно водой с мылом.
  • Если используете жидкость для мытья посуды, нанесите несколько капель прямо на пятно, добавьте немного воды и слегка почистите старой зубной щеткой.
  • Затем постирайте загрязненный предмет одежды в стиральной машине, если возможно, в теплой воде. Перед стиркой не забудьте внимательно прочитать инструкцию на этикетке.

Как удалить пятно от жира с разных видов тканей

Каждый материал индивидуален, поэтому для удаления пятен требуется свой подход, который необходимо учитывать перед началом борьбы с жиром на текстильных изделиях.

Правило гласит, что такие натуральные материалы, как хлопок и лен, чистить легче и быстрее. Синтетические материалы, такие как полиэстер, полиамид и аналогичные искусственные материалы, чистить труднее, потому что жир быстрее и глубже проникает в их волокна.

Аммиак как альтернатива мылу

Несмотря на неприятный запах, нашатырный спирт — отличное чистящее средство, способное удалить даже стойкие жирные пятна, при этом не повреждая ткань и не разрушая цвет. Но его всегда следует использовать в разбавленном виде, особенно на тканях, которые нельзя стирать в стиральной машине, таких как мягкая мебель или ковры. Если одежда сильно загрязнена, то вместе с моющим средством в стиральную машину можно добавить стакан нашатырного спирта, а затем постирать одежду согласно инструкциям производителя.

Для самых стойких пятен

Для устранения самых стойких пятен есть еще одно решение — спирт. Необходимо обработать пятно спиртом и немного подождать. Затем добавить моющее средство и аккуратно почистить место загрязнения. Завершить процесс очистки нужно машинной стиркой.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама