Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как справиться с морской болезнью: 5 полезных советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Распространенное заболевание, которые многие испытывают во время поездок, имеет несколько названий: укачивание, кинетоз или морская болезнь.

Вид транспорта роли не играет, укачивать может как на корабле, так и в машине, самолете или поезде. Для 30% пассажиров проблема укачивания может быть настолько серьезной, что симптомы включают тошноту, сильную слабость, головную боль, головокружение, сильное потоотделение и рвоту.

По словам врачей, вышеуказанные недуги возникают из-за противоречивых сообщений, которые мозг получает от глаз и внутреннего уха, где находится чувство равновесия. Так, если во время поездки вы смотрите на пол или читаете журнал, глаза не замечают движения, но внутреннее ухо знает, что вы все еще двигаетесь. В итоге мозгу не всегда удается скоординировать эту информацию и возникают симптомы отравления.

Неприятные симптомы укачивания обычно прекращаются по окончании поездки, но некоторые испытывают тошноту в течение нескольких дней после. Если вы входите в число этих людей, стоит обратиться к врачу. Вас могут направить к отоларингологу или неврологу, который осмотрит ваше внутреннее ухо и проверит, нет ли патологии.

Как справиться с укачиванием?

Лучший способ избежать укачивания — это всегда ходить пешком, но об этом, конечно же, не может быть и речи. Поэтому вот несколько приемов, которые помогут облегчить ваши страдания и страдания ваших детей, которые особенно чувствительны к укачиванию.

Смотреть вдаль

Если вы склонны к морской болезни, даже не думайте о чтении во время поездки по извилистой или ухабистой дороге. Вместо этого смотрите вдаль, чтобы помочь мозгу сбалансировать сигналы, которые он получает от глаз и среднего уха. Если путешествуете по воде, оставайтесь на палубе и смотрите в сторону горизонта. В самолете зарезервируйте место рядом с крылом или над ним, где фюзеляж наиболее устойчив и меньше всего укачивает. В машине и автобусе вам будет удобнее на передних сиденьях, потому что оттуда лучше виден процесс движения.

Жуйте жевательную резинку или имбирь

Жевательная резинка — простой способ облегчить симптомы укачивания. Процесс жевания невероятно эффективен, поэтому в дополнение к жевательной резинке вы можете жевать или сосать конфеты, печенье, фрукты, морковь, сельдерей и, что лучше всего, имбирь. Этот пряный корень содержит натуральные вещества, предотвращающие тошноту, связанную с укачиванием. Так что перед поездкой сделайте заготовку из тонких ломтиков свежего имбиря. Вы также можете пить сок или чай с чайной ложкой имбирного порошка.

Надавите на запястье или ладонь

В этих местах есть точки, на которые можно нажимать, чтобы предотвратить тошноту. Точки акупрессуры аналогичны точкам акупунктуры, но активируются только пальцами, а не иглами. Существуют специальные браслеты, снабженные пластиковой пробкой, которую необходимо правильно разместить на точке акупрессуры на внутренней стороне запястья. В качестве альтернативы во время поездки можно сжимать резиновый мяч. Мяч или его аналог должен быть достаточно большим, чтобы раздражать середину внутренней части ладони при сжатии.

Помощь из аптеки

Лекарства против укачивания снимают тошноту и позывы к рвоте. Большинство лекарств работают лучше всего, если принимать их за час до отправления. Кстати, если сможете, то поспите. Во время сна извилины головного мозга выключаются, поэтому тошнота отступит.

Музыка

Какую бы терапию вы ни выбрали, усильте ее эффект с помощью музыки. Положите голову на спинку сиденья, закройте глаза и слушайте музыку со своего смартфона. Если сможете еще и уснуть, тем лучше.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама