Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как облегчить уборку: 7 советов для хозяек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Считаете, что уборка — это напрасная трата времени, однако жить в грязи тоже не хотите?

Что ж, тогда следующие советы идеально подойдут, ведь вам даже не придется идти в магазин за чистящими средствами, что также сэкономит драгоценное время и деньги.

Пылесос вместо швабры

Пыль вездесуща настолько, что спустя всего несколько дней после уборки снова полностью покрывает все поверхности. И все же вы должны регулярно удалять ее, хотя бы ради здоровья. Людям, страдающим аллергией на домашнюю пыль, ни в коем случае нельзя использовать щетку для уборки пыли, так как это только разнесет ее по воздуху и приведет к усилению приступов. Однако пользоваться другим методом сухой уборки даже рекомендуется и это пылесос. Вы также сэкономите время, если пропылесосите шкафы и мебель сразу после пола, используя для этого специальные насадки.

Совет! Пыль на кухне убрать сложнее, потому что она смешивается с жиром и парами влаги. Поэтому чтобы реже протирать кухонный шкаф, просто накройте его газетой, которую меняйте каждые 8 недель.

Легкий способ мытья окон

Мытье окон — занятие не из приятных и к тому же неблагодарных. К счастью, здесь можно воспользоваться помощью техники, такой как пылесос или щетка для мойки окон. Благодаря этим устройствам вы быстро и эффективно избавитесь от грязи и разводов. Единственный недостаток — цена, которая может доходить до нескольких десятков тысяч за модель известных производителей бытовой техники.

Блестящая сантехника

Идеальное чистящее средство для ванной — чистящая паста из лимона и пищевой соды. Отложения известкового налета лучше всего удалять уксусом. Нанесите несколько капель уксусной эссенции на все загрязненные участки, такие как раковина, душ или ванна, и дайте ей поработать в течение получаса. За это время вы можете сделать что-нибудь полезное (например, рассортировать продукты в холодильнике), затем вам останется только слегка потереть поверхность губкой и смыть остатки водой.

Сияющий унитаз

Очистить унитаз можно очень легко, если налить на стенки немного уксуса, распределить его щеткой и оставить на ночь. На следующее утро исчезнут даже очень стойкие отложения. В качестве альтернативы можно использовать популярный газированный напиток. Просто налейте его в унитаз и хорошо промойте.

Вернуть блеск плитке

Если на кухонной плитке образовалась корка жира, то можете легко удалить его, протерев губкой и небольшим количеством средства для мытья посуды. Затем сбрызните плитку подкисленной соком лимона или уксусом водой из пульверизатора и удалите остатки загрязнений. Теперь ваша плитка сияет и выглядит как новая!

Чистые полы

Если у вас в квартире ламинат, то без влажной уборки не обойтись, особенно если в доме есть дети. Однако на покрытии часто остаются полосы от воды и чтобы этого избежать, добавьте в воду немного кондиционера для белья.

Очистить духовку с помощью натуральных средств

Химические чистящие средства часто бывают дорогими и при этом вредны для здоровья, поэтому почему бы не воспользоваться альтернативными средствами.

  • Пищевая сода: смешайте пищевую соду с небольшим количеством воды и нанесите пасту на все запекшиеся участки. Дайте пене впитаться, а затем удалите влажной тканью.
  • Соль: равномерно насыпьте соль в духовке и нагрейте до 50 градусов. Как только соль станет коричневой, духовку можно выключить и смести соль вместе с грязью.
  • Лимон: поставьте в духовку форму для запекания с небольшим количеством лимонного сока и воды и нагрейте до 120 градусов. Пар смягчит пригоревшие пятна, которые впоследствии будет легко стереть.
Актриса из «Уральских пельменей» Ксения Корнева вернулась к жениху: «Снимаю кольцо, когда посуду мою»
Реклама