Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как очистить потемневшее алюминиевое изделие и вернуть ему блеск

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алюминий — один из тех металлов, которые окисляются, то есть вступают в реакцию с кислородом, содержащимся в воздухе.

В итоге на поверхности изделия из алюминия может появиться черный налет, который портит его внешний вид. Стоит отметить, что процесс это не быстрый, например, по сравнению с образованием ржавчины на железе, поэтому если решите очистить почерневший алюминий, то слой будет довольно тонким или вовсе состоять из нескольких разрозненных черных пятен. Обычно изделия из алюминия покрывают защитным слоем, но если это не ваш случай и предмет все-таки потемнел, вот несколько советов, которые помогут вернуть ему былой блеск.

Лимон

Лимон — один из незаменимых фруктов не только для ароматизации чая или блюд, но и для использования в быту в качестве универсального и эффективного очищающего средства.

Как использовать?

  • Вскипятите 0,5л литра воды и добавьте сок одного лимона. Смочите в нем губку и потрите загрязненную поверхность. Затем протрите участок мягкой тканью.
  • Если результат вас не устраивает, можно нанести сок половинки лимона прямо на окисленную область, оставить поработать, а затем промыть и протереть.
  • Если и на этот раз результат недостаточно хорош, насыпьте на поверхность небольшое количество соли и слегка потрите, чтобы механическим путем удалить остатки налета. Будьте осторожны, не поцарапайте поверхность!

Белый уксус

Белый уксус также является одним из пищевых продуктов, используемых для уборки в доме. Если у вас нет лимона, то можете заменить его уксусом, выполнив те же действия.

Пищевая сода

Пищевая сода — легкий абразивный материал, который состоит из кристаллов, которые, как известно, оказывают отбеливающее действие на зубы, полируя эмаль. Вот почему его часто используют для изготовления зубной пасты. То же самое будет и с алюминием.

Как использовать?

Смешайте две столовые ложки пищевой соды с одной столовой ложкой воды и нанесите небольшое количество на ткань или губку и аккуратно потрите поверхность. Затем тщательно промойте.

Зубная паста

Если боитесь тереть предмет пищевой содой, попробуйте очистить его с помощью специальной отбеливающей зубной пасты. Потрите поверхность старой зубной щеткой, промойте и наслаждайтесь результатом.

Как защитить алюминиевое изделие от потемнения?

Чтобы защитить изделие от дальнейшего потемнения, можно воспользоваться следующими способами:

  • Алюминиевый предмет, контактирующий с пищевыми продуктами, можно покрыть тонким слоем пищевого масла (подсолнечного, оливкового и т. д.). Но прежде его нужно тщательно очистить и просушить. Метод нужно применять регулярно.
  • Если алюминий не контактирует с продуктами питания, на всю поверхность нанесите тонкий слой пчелиного воска и отполируйте.
Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама