Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Топ-7 малоизвестных и забытых способов использования древесной золы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вы являетесь счастливым обладателем камина и у вас накопилось много золы?

А может быть, решили сжечь обрезанные кусты и спиленные деревья и вас образовалась приличное количество древесного пепла? Тогда вот 7 практичных и полезных советов использования золы, которые когда-то были широко распространены, но сегодня незаслуженно забыты.

Совет! Для получения качественной золы нельзя использовать газетную бумагу, журналы или картонные коробки, так как нужны только натуральные материалы, такие как листья, опилки, сухие мелкие ветки, лиственные породы деревьев (бук, дуб, ясень, фруктовые деревья).

Средство для мытья посуды и стиральный порошок

  • Чтобы приготовить моющее средство, смешайте 1 л холодной воды с 8 столовыми ложками золы и оставьте на несколько часов. Через 6 часов pH вашего раствора увеличится и должен составить от 8,5 до 9.
  • Теперь отделите осевшую в осадок золу от остальной части раствора. Полученную жидкость можно использовать в качестве стирального порошка, средства для мытья посуды или мягкого моющего средства.
  • Чтобы получить более мощное моющее средство с pH от 11 до 12, увеличьте время выдержки, но не больше 20 часов. Если pH станет больше 12, то рискуете получить ожоги!

Совет! Значение pH рекомендуется измерять с помощью тест-полосок. Если оно слишком высокое, то можете снизить его, разбавив большим количеством воды.

В качестве эксперимента лучше всего приготовить небольшое количество раствора моющего средства, чтобы определиться с оптимальной дозировкой. А после использования посуду или поверхность рекомендуется тщательно вытереть или ополоснуть. Кстати, оставшуюся золу можно использовать в качестве удобрения.

Натуральные удобрения

Древесную золу можно использовать для улучшения качества и смягчения кислой почвы, так как в ней содержатся такие компоненты, как калий и известь. В результате корни растений получат лучший доступ к питательным веществам, что будет способствовать их здоровому росту.

Рекомендуемая норма — от 80 до 150 г/кв.м в зависимости от вида растения.

Репеллент для борьбы с вредителями в саду

Если насыпать тонкий слой древесной золы вокруг растений, то защите их от таких вредителей, как улитки и слизни. Если же приготовить спрей и обработать листву и стебли, то сможете избавиться от тли, колорадских жуков, гусениц и др. (1,5 кг золы + 50 г зеленого мыла + 10 л воды). Кстати, зола может помочь избавиться и от сорняков. Так, если одуванчики, чертополох или крапива заполонили ваш сад, просто обильно посыпайте или поливайте это место крепким раствором золы.

Чистящее средство

Зола — отличное мягкое чистящее средство с высокой способностью растворять жир. По этой причине она может использоваться как натуральное средство для чистки посуды, предметов из нержавеющей стали (включая раковины и столешницы), а также керамические плиты и раковины.

Чтобы зола приобрела абразивный эффект, сначала ее нужно просеять через мелкое сито, а затем нанести на поверхность и мягко потереть влажной тряпкой или губкой. После промойте большим количеством воды. Учтите, что золу нужно с осторожностью применять при работе с алюминием и хромом, а также пластиком, так как они очень чувствительны к царапинам.

Средство для чистки серебра

С помощью золы вы можете очистить и придать блеск серебряным украшениям, столовым приборам и другим изделиям из серебра. Также используйте просеянную золу, а после тщательно промойте и хорошо просушите. Теперь ваши серебряные изделия будут как новые.

Продлить жизнь срезанным цветам

Свежесрезанные растения в букетах или композициях простоят дольше, если их ненадолго замочить в смеси воды и золы. Этот метод особенно эффективен в отношении таких растений, как амариллис, пеларгония, орхидеи.

Натуральная зубная паста

Хорошо измельченная и просеянная зола выполняет три функции: обеспечивает качественное очищение, насыщение минералами (цинк, калий, магний и кальций) и помогает нейтрализовать кислоты, вредные для зубов. Обмакните слегка влажную зубную щетку в золу и почистите зубы как обычно.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама