Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как удалить пятна от помады, тонального крема и туши

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятна от губной помады, тонального крема или туши для ресниц считаются одними из самых сложных с точки зрения их выведения.

Отбеливатели и пятновыводители в этом случае могут показаться единственно верным вариантом, однако нужно учитывать, что действуют они агрессивно, поэтому могут обесцветить или даже повредить ткань. По этой причине в качестве альтернативы можно попробовать использовать домашние средства, среди которых глицерин, мыло, эвкалиптовое масло, соль, спирт, вазелин и уксусная кислота.

Как удалить пятна от косметики: основные правила

Перед тем как приступить к чистке с использованием одного из вышеперечисленных средств, сначала удалите с одежды излишки косметического средства (например, салфеткой или бумажным полотенцем), стараясь не втирать его в волокна материала.

  • Однотонно окрашенные участки можно замыть обычным хозяйственным мылом или жидкостью для мытья посуды.
  • Остатки косметического средства легко можно удалить с помощью натурального масла эвкалипта. Достаточно нанести несколько капель на пятно, немного подождать и промыть материал чистой водой.
  • Грязь на белом материале можно удалить пищевой содой, для чего место загрязнения нужно присыпать и оставить на час.
  • При попадании косметики на хлопок, белье или вискозу, используйте спирт или лосьон после бритья. Смочите им загрязненный участок, выждите не менее часа, а затем сполосните одежду и постирайте в стиральной машине.

Как удалить пятна от помады

Способ удаления зависит от типа материала, но в любом случае начинать следует с удаления излишков косметического средства.

  • Если пятно свежее, попробуйте удалить его лаком для волос (нанесите на пятно, дайте высохнуть, а после протрите влажной тканью), а если уже высохло — глицерином.
  • Перед стиркой одежды нанесите немного мыла или средства для мытья посуды на загрязненный участок. Затем тщательно потрите, пока пятно не исчезнет. Сполосните одежду и постирайте в стиральной машине.
  • Пятна с шелка наиболее эффективно удаляются спиртом. Смочите ткань и аккуратно потрите ее, пока грязь не будет удалена.
  • Белый хлопок лучше всего пропитать чистым спиртом, а затем постирать в стиральной машине.
  • Одежду из искусственных тканей нужно сначала смазать вазелином, затем протереть пятно ватным диском и промыть водой с большим количеством мыла.
  • Белую одежду лучше стирать с использованием отбеливателя.

Как удалить пятна от тонального крема

Пятно от тонального крема можно удалить тампоном или ватным диском, смоченным в спирте, бензине, жидкости для снятия лака или ацетоне. Пятна от консилера удаляются теми же средствами. Кстати, считается, что мицеллярная вода или салфетки для снятия макияжа также хорошо помогают избавиться от пигмента и жирного следа тонального крема.

Как удалить пятна от туши

Испачканную одежду можно очистить горячим глицерином, хозяйственным мылом или уксусной кислотой. Сначала смойте остатки туши теплой водой или бензином, а затем постирайте. Если пятно не исчезло полностью, рекомендуется смочить одежду жидкостью для мытья посуды и оставить на час. Затем тщательно промойте или постирайте. Если под рукой нет вышеперечисленных средств, попробуйте удалить тушь с помощью средства для снятия макияжа.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама