Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как разоблачить лжеца: 4 метода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печально, но ложь повсеместна, а это значит, что мы можем встретить ее в любой сфере нашей жизни и любом месте.

Стать жертвой обмана — не самый желанный жизненный опыт, но, к счастью, есть способы, которые помогут разоблачить ложь. Лжецы подсознательно ведут себя определенным образом, благодаря чему вы легко сможете выявить обман методом лингвистического анализа.

Лжец избегает упоминаний о себе

Если человек лжет вам, то постарается не говорить о себе, потому что так может сделать ненужный акцент на себя. Лжецы обычно говорят о других, чтобы отвлечь внимание на кого-то другого, а потому именно на эту деталь стоит обращать внимание в первую очередь. Помните, что только виновный чувствует острую потребность обвинить кого-то другого.

Негативные оттенки речи

Тон речи лжеца обычно бывает довольно негативным. Подсознательно он чувствует себя виноватым, а внешне это чувство может проявляться негативизмом и гневом.

Просто — не значит правда

Чем запутаннее ложь, тем сложнее ее выдать за правду. Поэтому все лжецы пользуются одним и тем же приемом: самая эффективная ложь — самая простая. Поэтому сложное, хотя и маловероятно звучащее объяснение, вполне может оказаться правдой, чем то, которое кажется простым.

Лжец использует сложные фразы

На первый взгляд, этот пункт может показаться противоречащим предыдущему. Тем не менее, порой вместо того, чтобы изобретать сложные сценарии в попытке сбить с толку оппонента, лжец будет использовать беспорядочный порядок слов, цветистую речь и так далее. Лжецы часто вставляют в свою речь ненужные слова или целые предложения, чтобы отвлечь внимание на что-то другое. Также они часто используют иностранные слова и выражения (и часто употребляют их неправильно). Все эти мелкие детали, которые совсем не важны, призваны сделать ложь более правдоподобной.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама