Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как проверить качество стирального порошка и рецепт самодельного моющего средства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В магазинах и на рынке представлен широкий ассортимент моющих средств, что, несомненно, не может не радовать.

Однако вместе с тем среди этого разнообразия может быть довольно проблематично выбрать действительно качественный продукт.

Стоит отметить, что даже один и тот же порошок может быть как хорошим, так и плохим. Например, один вариант может хорошо удалять пятна, но совершенно не справляться с классической стиркой, что означает поиск других вариантов. Многие хозяйки также часто удивляются тому, что после стирки часть пятен все равно остается на белье. А причина этому то, что моющее средство ориентировано только на освежение вещей, а не удаление глубоких и стойких загрязнений. И такие случаи нередки!

Проверка качества стирального порошка

Чтобы помочь вам сэкономить деньги и время в поисках качественного и вместе с тем универсального порошка, вот несколько полезных советов:

  • Чтобы в домашних условиях выяснить категорию вещей, которые можно стирать выбранным моющим средством, сварите яйцо и отрежьте от него небольшой ломтик белка. Теперь нужно растворить одну чайную ложку порошка в 200 мл воды и поместить туда измельченный белок.
  • Если никаких изменений не произошло, то это говорит о низком качестве порошка.
  • Если белок стал немого мягче или вовсе начал растворяться, значит, у моющего средства среднее качество и он подходит для стирки цветных вещей с невысокой степенью загрязнения.
  • Если же белок быстро растворился, то можно говорить о качественном моющем средстве, которое рекомендовано для стирки сильно загрязненной или белой одежды.
  • Есть и другой, но не менее быстрый способ определения качества порошка. Разведите 1/4 чайной ложки моющего средства и несколько капель зеленки в 50 мл теплой воды. Быстрое обесцвечивание указывает на хорошие отбеливающие свойства тестируемого моющего средства.

Как сделать простой стиральный порошок в домашних условиях

Если у вас аллергия, на какие-то составляющие промышленных стиральных порошков, то можете попробовать сделать свой вариант, основными ингредиентами которого являются мыло (в идеале натуральное и без запаха), а также пищевая сода. Кстати, этот вариант подходит для всех видов белья.

Итак, вам понадобится: 1 кг пищевой соды + 100 г мыла + герметичная емкость большего размера + деревянная ложка.

Порядок действий:

  • Натрите мыло на терке и насыпьте его в подготовленную емкость.
  • Затем добавьте пищевую соду в соответствующих пропорциях и тщательно перемешайте деревянной ложкой.
  • Избегайте вдыхания порошка, он может вызвать раздражение слизистых оболочек. Порошок готов! По желанию ароматизируйте его любимым эфирным маслом.

Дозировка: 2-3 столовые ложки порошка на одну стирку. Добавляйте прямо в барабан.

Для стирки белого белья в самодельный порошок можно добить перкарбонат натрия.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама