Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Продукты-обманщики, или 5 «полезных» продуктов, которые вредны для кожи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прыщи, морщины, закупоренные поры — это проблемы, которых хочет избежать каждая женщина.

Но знаете ли вы, что иногда обычного косметического ухода недостаточно и необходимо исключить из рациона продукты, которые могут вызывать эти проблемы? Парадокс заключается в том, что некоторые продукты, которые считаются здоровыми и обычно рекомендуются для похудения, могут провоцировать такие кожные проблемы, как прыщи и даже усугублять симптомы псориаза. И это еще не все! Так что если у вас есть проблемы с кожей, убедитесь, что не употребляете слишком много продуктов из следующего списка.

Продукты с низким содержанием жира

Популярность этих продуктов идет на убыль, но во многих диетах рекомендовано избегать жиров. Но почему эти продукты могут вызывать проблемы с кожей? Когда производители удаляют жир из продукта, то взамен отсутствующий теперь вкус дополняют сахаром. Проще говоря, нежирный продукт довольно часто имеет высокое содержание сахара. Однако многие исследования показывают, что сахар повреждает волокна коллагена и затрудняет их регенерацию, что способствует более быстрому старению кожи.

Молочные продукты

Некоторые отлично переносят парное молоко, а у других даже пастеризованное может вызвать проблемы с пищеварением. Некоторые исследования показывают, что молочные продукты могут провоцировать прыщи и на это есть несколько причин. Такие продукты могут вызвать гипертрофированную реакцию в виде колебаний уровня сахара в крови и, как следствие, гормональный дисбаланс. Кроме того, молоко само о себе может содержать гормоны и добавки, которые дают коровам для лучшего доения. Вредным гормоном является в основном гормон роста, который вызывает воспаление в организме и часто приводит к появлению прыщей. У некоторых людей есть аллергия на молочные продукты, поэтому их потребление ухудшает пищеварение, что сильно влияет на состояние кожи. Но нельзя однозначно сказать, что молочные продукты являются единственной причиной ваших проблем с кожей. Поэтому постарайтесь на время исключить из своего рациона молочные продукты и посмотрите, как это повлияет на вашу внешность.

Растительные масла

Растительные масла содержат жиры, которых следует избегать, если у вас проблемная кожа. Например, затвердевшие (транс-жиры) жиры. Они также содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-6, которые полезны, но мало кто знает, что важно соотношение между омега-3 и омега-6. Так, избыточное количество омега-6 может вызвать воспаление и, следовательно, угри, которые в большинстве случаев являются воспалительным заболеванием.

Пшеничный хлеб из непросеянной муки

Он полезнее, чем классический белый хлеб, но также содержит глютен. Согласно последним исследованиям, до 30% населения страдает непереносимостью глютена. Аллергия на глютен проявляется не только расстройством желудка, но и кожными проблемами.

Фруктовые соки

Да, это отличная пища, потому что содержит много витаминов и минералов. В то же время в соках и смузи также может содержаться большое количество сахара, так называемой фруктозы. Как и сахар, фруктоза связывается с коллагеном, что технически называется гликированием. Это считается одним из факторов, способствующих старению тканей и, следовательно, кожи. Избыток сахара в крови приводит к высвобождению гормона инсулина, который также известен как гормон старения.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама