Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Работа домработницей. С чего начать?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мечтаете о стабильном заработке, но не хотите с утра до вечера просиживать в офисе?

Что ж, если у вас хватит смелости попробовать что-то совершенно другое и при этом любите наводить порядок, возможно, вам понравится работать домработницей. В последнее время наблюдается большой интерес к клининговым услугам, где можно неплохо заработать. Согласно исследованиям, многие обеспеченные люди и люди среднего достатка убираются неохотно, поэтому с радостью готовы оплачивать работу по дому.

Однако стоит понимать, что домработница определенно не то же самое, что и уборщица. Хорошая домработница должна уметь не только убирать квартиру, стирать и гладить, но и обладать организационными навыками и даже умением ладить с четвероногими любимцами семьи. Но и платят за все это вполне прилично! Заработная плата, конечно, зависит не только от региона проживания работодателя (самые крупные заработки, естественно, в столице), но и даже от того, владеет ли потенциальный работник иностранными языками. В среднем домработница, обладающая максимальным набором вышеперечисленных умений, зарабатывает от 90 000 рублей в Москве и от 40 000 рублей в регионах.

Таким образом, работодатели часто ищут универсала. На практике это означает, что домработница должна не только мыть, готовить и убирать, но и обладать навыками официанта для обслуживания, например, банкетов, уметь работать с VIP-гардеробом, летом стричь газон, а зимой очищать тротуар от снега. Кроме того, она всегда должна быть на связи. Вместе с тем у этой работы есть одно огромное преимущество и заключается оно в том, что вы можете выполнять ее в любом возрасте, главное, чтобы были силы и желание.

Переподготовка как вложение в будущее

Если ваше желание работать по найму сильно, но понимаете, что навыков пока недостаточно, можно пройти курсы помощницы по хозяйству. Конечно, это не обязательное условие, однако шансы получить более высокооплачиваемую работу значительно возрастают, если на руках у вас будет сертификат. Различные агентства предлагают курсы переподготовки для домохозяек или домработниц. В зависимости от количества часов цены варьируются от 12 000 до 30 000 рублей за курс.

В ходе курса будущая домработница сможет узнать, например, с какими чистящими средствами лучше всего работать, как ухаживать за домашними животными или комнатными растениями. Научится справляться со стрессом или даже сможет начать собственное дело. В курс также включены основы прав и обязанностей домработницы как наемного работника.

Открытие собственного бизнеса

Попробовать карьеру домработницы может каждый. Однако необходимо учитывать, что выгоднее устроиться на работу через агентство или, что еще лучше, заниматься бизнесом самостоятельно. Преимущества работы через агентство заключаются главным образом в том, что не нужно самостоятельно искать клиентов и заботиться о бумажной волоките. Недостатком является то, что агентство будет забирать часть прибыли. Если же хотите заниматься бизнесом самостоятельно, должны учесть тот факт, что вам самим придется оплачивать медицинское и социальное страхование, платить налоги, а также брать все риски, связанные с заключением договоров.

Но независимо от того, хотите ли вы вести бизнес самостоятельно или работать под надежным крылом агентства, всегда тщательно проверяйте заранее, какие обязанности от вас потребуются.

Основные моменты, которые нужно выяснить до заключения договора:

  • Описание работы: некоторым людям нужна только уборка (сухая и влажная уборка, чистка ванной, кухни и т. д.), другие также хотят стирку, глажку, чистку мягкой мебели и т. д.
  • Время работы: узнайте наверняка, в какие дни и часы вы должны будете находиться дома, получите ли свои собственные ключи или вас будут ждать кто-то.
  • Заработок: зарплата зависит от количества задач, то есть чем больше делаете, тем больше вам платят. По статистике, домработница зарабатывает от 2000 до 2500 рублей за смену.
Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама