Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как избавиться от запаха сигаретного дыма с одежды и волос: 7 советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже если вы не курите, наверняка сталкивались с такой проблемой, как неприятный запах табака от одежды и волос, который буквально пропитывает все, что на вас надето.

Избавиться от него непросто, но не невозможно. Вот 7 отличных советов.

Сухой шампунь

Если у вас нет времени на душ, то воспользуйтесь сухим шампунем, который быстро ароматизирует волосы и придаст им объем. Такой вид шампуня может продаваться в виде спрея или порошка, однако оба варианта удобны и эффективны.

Если сухого шампуня у вас нет, то буквально за считанные минуты можете сделать его домашний аналог. Так, пищевая сода — отличный помощник, который есть в каждом доме и который прекрасно впитывает запахи. Просто возьмите горсть соды, нанесите на волосы, слегка вотрите и оставьте на 5 минут, а затем расчешите. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз. Для усиления эффекта свежести в соду можно добавить одну или две капли эфирного масла с цветочными или лимонными нотками.

Яблочный уксус

Размешайте 1/4 стакана яблочного уксуса в 2,5 стаканах воды и медленно вылейте раствор на голову. Дайте волосам полностью высохнуть, а затем вымойте их классическим шампунем. Никогда не используйте уксус на окрашенных или мелированных волосах!

Холодный фен

Еще одно экстренное решение, позволяющее избавить волосы от запаха табака — холодный фен. В течение 5 минут направляйте на волосы холодный воздух, периодически расчесывая их. Для более сильного эффекта нанесите на расческу несколько капель очищающего ароматного эфирного масла, такого как лемонграсс.

Увлажняющий крем

Если ничего из вышеперечисленного по какой-то причине вам недоступно, а время поджимает, воспользуйтесь увлажняющим кремом. Выдавите немного крема и нагрейте его между ладонями, затем распределите по всей длине волос. Будьте осторожны и не используйте слишком много, чтобы избежать эффекта жирности! Этот метод особенно эффективен, если крем ароматизирован.

Правильная прическа

Чтобы неприятный запах не пропитал ваши волосы, лучше всего заранее сделать тугую прическу на чистых волосах. Заплетите косу или сделайте тугой пучок и тогда ваши волосы по-прежнему будут приятно пахнуть, когда вы их распустите, даже если проведете некоторое время в сильно накуренном помещении. Если длина волос не позволяет сделать такую прическу, наденьте на голову кепку, шляпу, платок или бандану.

Также стоит знать, что ослабленные, жирные и окрашенные волосы обычно лучше впитывают запахи, чем другие. Поэтому обратите внимание на все процедуры, которые помогут восстановить поврежденные волосы или снизят избыточную выработку кожного сала.

Уксусный пар

Есть два способа убрать запах с одежды, которую по каким-то причинам нельзя постирать. Первый — горячая вода и уксус. Наполните ванну горячей водой примерно на 1/4, добавьте немного уксуса, а затем повесьте сверху одежду, которая пропахла табаком. Насыщенный уксусом пар эффективно поможет удалить запах.

Совет! Если же у вас есть время на стирку, вместе с порошком добавьте в воду 1/4 стакана пищевой соды, которая, как уже говорилось выше, является проверенным поглотителем неприятных запахов.

Свежий воздух

Второй способ — обычное проветривание. Просто вывесите одежду на балкон и оставьте на некоторое время. Если у вас нет балкона, откройте окно и повесьте вещь на ручку. Свежий воздух должен помочь!

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама