Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как избавиться от моли раз и навсегда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бабочки моли выглядят безобидными созданиями, однако если они поселились в вашей квартире, то избавиться от них крайне сложно.

Особенно им нравятся натуральные материалы, такие как шерсть, лен, шелк или мех, на которых после их жизнедеятельности часто остаются дыры. Если хотите избежать посещения этого незваного гостя или избавиться от него, используйте один из следующих методов.

Чистота — половина успеха и лучшая профилактика!

Если вы заметили хотя бы одну бабочку моли, желательно сразу же постирать или сдать всю одежду из натуральных тканей в химчистку. Если по какой-то причине это невозможно, развесьте вещи на солнце, лучи которого быстро убьют личинок. Не менее эффективен и холодный воздух, поэтому если на улице минусовая температура, используйте это в свою пользу.

Еще один важный шаг — очистить само помещение. Возьмите пылесос и тщательно пропылесосьте шкаф, мебель и ковры. Затем смочите ткань лавандовым маслом и тщательно протрите внутреннюю часть шкафа. Оставьте его открытым на сутки, чтобы хорошо проветрить и дать возможность высохнуть. Выполнив все эти действия, можете вернуть одежду на место. Моль больше не должна появляться!

Натуральные репелленты от моли

Моль ненавидит некоторые запахи, но даже применение натуральных или химических репеллентов не означает, что не требуется тщательная уборка, которая была описана в предыдущем пункте.

В качестве натуральных средств можно использовать следующие варианты:

  • Черный перец — очень ароматный, но быстро испаряется, поэтому его нужно регулярно менять. Порошок можно насыпать в миску и поставить на дно шкафа.
  • Уксус — довольно неприятный и наименее эффективный способ выгнать бабочек из шкафа. Кроме того, уксус может придать вещам характерный запах, поэтому используйте его только в крайнем случае.
  • Хмель — повесьте веточку хмеля в шкафу, моль не любит его резкий запах.
  • Мыло — сшейте маленькие мешочки и насыпьте туда тертое мыло или стиральный порошок, а затем разложите по ящикам.
  • Льняные мешки с лавандой — надежная защита от моли, к тому же белье будет приятно пахнуть. Аналогичными свойствами обладают также апельсиновые корки, хвоя, розмарин и корица.

Ловушки, таблетки и спреи — лучшие средства от моли

В магазинах можно найти множество средств от моли, которые в основном представлены в виде липких ловушек, пропитанных ядом. Хорошо работают и ароматизированные гелевые мешочки, которые убивают не только моль, но и пылевых клещей. Вы также можете использовать спрей, убивающий не только бабочек, но и их личинок. Кстати, раньше применяли таблетки нафталина, но они пахли. Однако сегодня производители добились того, чтобы запах преимущественно был приятным, например, лавандовый и мятный. Таблетки приклеивают к стенкам шкафа и оставляют действовать.

6 фактов о моли, которые вы могли не знать

  • В случае идеальных условий в одном шкафу моль способна производить до четырех поколений потомства за год.
  • Большинство летающих бабочек — самцы, самки же предпочитают бегать.
  • Платяная моль — это один из немногих видов насекомых, способных переваривать шерсть.
  • Взрослой бабочке пить не нужно. Насекомое производит воду в организме в процессе обмена веществ.
  • Моль обычно попадает в квартиру случайно, просто залетев через окно или балкон.
  • Жизненный цикл моли составляет от 65 до 90 дней.
Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама