Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как подружить собаку и кошку: 6 простых шагов к мирной жизни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотите пополнить свою пушистую стаю новым любимцем, но в таком случае перед вами неизбежно встанет такой серьезный вопрос, как сделать так, чтобы они поладили?

Мирная жизнь кошки и собаки — это, наверное, мечта каждого хозяина, решившего завести этих животных. Конечно, самый простой способ — одновременно взять котенка и щенка. В противном случае стоит знать, что взрослая собака гораздо легче примет котенка, чем уже взрослая кошка щенка. К счастью, нет ничего невозможного и, приложив немного усилий и терпения, вы со всем справитесь. Вот как нужно действовать.

Обеспечьте кошке пути отступления и укоротите когти

Независимо от возраста кошки, ей нужно обеспечить несколько безопасных путей бегства и пунктов наблюдения, если первая встреча с собакой не оправдает ваших ожиданий. Идеальное место — где-нибудь наверху, откуда животное сможет спокойно наблюдать за собакой и само убедиться, что она не опасна. Помните, что кошки очень свободолюбивы и это качество нужно уважать, так что позвольте ей налаживать коммуникационные связи в своем собственном темпе. Также желательно заранее укоротить взрослой кошке когти, чтобы она не поранила собаку.

У каждого животного должна быть своя миска

Обеспечьте своих питомцев не только отдельными мисками, но едой. Кошки, как правило, предпочитают рацион, обогащенный жирами и белками, что для собаки означает лишний вес. Со временем, конечно, питомцы без вашей помощи установят свои собственные и индивидуальные правила (например, станут пить из одной миски, даже если у каждого будет свое место), но на первых парах именно вам нужно очертить границы.

Держите кошачий лоток в недоступном для собаки месте

Кошачий туалет при его наличии должен быть вне досягаемости для собаки, потому что некоторые представители не прочь полакомиться кошачьими экскрементами. И если сами фекалии не причинят вреда животному, то наполнитель очень даже.

Не торопитесь

Наберитесь терпения и примите тот факт, что знакомство займет некоторое время. Так что дайте животным больше времени, позвольте им найти свой путь друг к другу и не заставляйте силой вступать в личный контакт. Также следите выражением своих эмоций, потому что когда вы нервничаете, животные также чувствуют себя неуверенно и знакомство может превратиться в стрессовую ситуацию, которая усугубит или усложнит весь процесс.

Установите правила

Конечно, вы должны присутствовать при первой встрече и ни в коем случае не оставлять животных одних. Установите правила для кошки и собаки и в том случае, если они послушны, не жалейте похвалы и угощений. Например, кошка не должна шипеть на собаку, а собака не должна лаять или преследовать ее. В целом притирка обычно длится несколько недель, после чего нового члена семьи либо будут уважать, либо деликатно игнорировать.

Поровну делите ласку и любовь

Ни одно животное не должно чувствовать себя обиженным или обделенным. Вот почему важно относиться к ним обоим одинаково, уделяя поровну внимания и ласки. Так что если погладили, поиграли или угостили лакомством одного, то обязательно сделайте то же самое и для другого.

Совет! Прежде чем заводить еще одну кошку или собаку, обязательно поинтересуйтесь особенностями породы и особенно уживчивостью с другими животными. Если же даже спустя время питомцы по-прежнему относятся друг к другу агрессивно, попробуйте обратиться за советом к кинологу. И только в крайнем случае рассматривайте вариант полной изоляции животных друг от друга.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама