Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как определить, достаточно ли вы пьете воды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более половины нашего тела состоит из воды, которая имеет основополагающее значение для его функционирования.

Но поскольку жидкость выводится из организма в течение дня, какое количество нужно пить, чтобы восполнить этот недостаток? Вот ответы на этот и другие вопросы, связанные с гидратацией.

Достаточно ли вы пьете воды?

Вода необходима для нормального функционирования всех клеток тела, участвуя в том числе в регулировании температуры организма за счет потоотделения и выведения продуктов жизнедеятельности с мочой. Такие симптомы, как сильная жажда, усталость, головные боли, головокружение и даже голод, могут быть ранними признаками обезвоживания. Таким образом, есть несколько признаков, знание которых поможет определить, что организм нуждается в жидкости.

Сколько нужно пить?

По одной из официальных диетических рекомендаций нужно выпивать 1–1,5 л жидкости в день, желательно без сахара. Вы можете сказать, что невозможно выпить столько воды в течение дня. Однако важно помнить, что вода содержится в большинстве продуктов и блюд, таких как фрукты, молочные продукты, супы, а также напитков, что учитывается в ежедневном потреблении жидкости.

Широко распространено мнение, что напитки с кофеином обладают мочегонным действием. Для тех, кто обычно не пьет кофе, а также кофеманов, которые не пили его в течение длительного времени (4 дней), кофе действительно может спровоцировать частые позывы в туалет. Однако те, кто пьет кофе ежедневно (согласно исследованию, около четырех чашек в день), не испытывают этого мочегонного эффекта.

Слушайте свое тело

К счастью, у большинства здоровых людей жажда является типичным признаком того, что организму требуется увлажнение. В дополнение к ощущению жажды цвет мочи также может быть хорошим индикатором того, насколько велика потребность в воде. Основное правило гласит, что цвет должен быть светло-желтым. Также если обычно пьете жидкость во время еды и между приемами пищи, то вообще не следует беспокоиться о том, что ваш организм недополучает воду.

Однако всегда есть некоторые нюансы:

  • Пожилые люди часто теряют способность чувствовать жажду, поэтому не всегда достаточно пьют в течение дня.
  • Физическая активность и активное потоотделение, например, в жару, требуют компенсации употреблением жидкости как во время занятий спортом, так и после.
  • Такие состояния, как жар и диарея, вызывают выделение большего количества жидкости, чем обычно, поэтому обильное питье обязательно.

Водное отравление

Отравление водой (гипергидратация) опасно, но, к счастью, случается крайне редко, ведь чтобы получить достаточно токсичную дозу, нужно выпить около 4-5 л жидкости. И если несколько дополнительных походов в туалет не заставят вас дважды подумать, то цвет мочи (в данном случае бесцветный) является хорошим индикатором того, что воды на сегодня достаточно. Однако, как уже сказано выше, это случается крайне редко, поэтому если выпиваете рекомендуемые 1-2 л воды в день, вам далеко до отравления.

Минус 10 лет: эксперты по красоте рассказали, как вернуть упругость кожи — 5 работающих советов
Реклама