Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Отеки ног: причины возникновения и 8 немедикаментозных способов устранения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отекшие ноги беспокоят не только беременных женщин или людей с избыточным весом.

Эта проблема также может коснуться каждого из нас, например, в жаркую погоду. Вот 8 советов, которые помогут быстро и эффективно устранить отечность ног.

Когда ноги отекают сильнее всего?

Помимо упомянутой выше беременности, лишнего веса и жары, отеки могут быть вызваны тесной обувью, длительными поездками, когда нет возможности размяться, а также после долгой и сложной ходьбы или стоянии.

Как избавиться от отеков?

Приподнимите ноги

Если ноги опухли из-за жары, ненадолго поднимите их выше уровня головы. Например, на несколько минут положите на подушку или, если сидите на стуле, на стол или табурет.

Прогуляйтесь

Если ноги отекли из-за длительного сидения или положения стоя, попробуйте походить в течение 15 минут (разминку полезно делать несколько раз в течение дня). Также можно сделать несколько приседаний или помассировать ноги руками.

Упражнения стоя

Если ноги болят из-за того, что часто и долго стоите, попробуйте позаниматься стоя. Встаньте на цыпочки, напрягите живот и сократите все мышцы. Несколько раз поднимитесь на носочки и перенесите вес на пятки.

Питьевой режим

Многие из нас забывают о необходимости питья чистой воды и без надобности заливают в свой организм сладкие лимонады. Также избегайте кофе и алкоголя и пейте не менее 2 литров чистой воды в день.

Противоотечные продукты

Из продуктов, которые хорошо помогают от отеков ног, стоит упомянуть в основном гречку, пшено и кус-кус. Помимо прочего, хорошее противоотечное действие оказывают фруктовые соки с высоким содержанием клетчатки и воды (ананас, арбуз, клубника и другие).

Расслабляющий массаж и альтернативные процедуры

Массаж — отличное средство от отеков. Вы можете попробовать лимфатический, а также ручной массаж. Также подходят точечный массаж и рефлексотерапия. Не бойтесь альтернативных методов лечения, которые зачастую принесут вам облегчение гораздо быстрее, чем аптечные продукты.

Сила трав

Если у вас опухли ступни в области икр, это может быть связано с задержкой воды. Так что попробуйте травяную смесь из подорожника, одуванчика и крапивы. Положите в банку по три столовые ложки каждого растения и добавьте полтора литра воды. Дайте постоять не менее 15 минут и процедите. Затем пейте эту смесь, по крайней мере, 3 раза в день в течение недели.

Наружные средства

Корень окопника также является хорошим подспорьем. Все, что вам нужно сделать, это вымыть, очистить его от кожуры и нарезать тонкими кружочками. Переложите их в чистый стакан и залейте водкой. Затем закройте и дайте постоять в теплом месте неделю. Через неделю слейте воду и массируйте этой смесью опухшие ноги.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама