Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Топ-5 эффективных методов, которые помогут быстро успокоить встревоженного ребенка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крики, плач, драматические падения на землю, а порой и оскорбления — вот лишь из немногих, но самых частых проявлений детской истерики, с которыми сталкивался каждый родитель в мире.

Но не каждый знает, что гнев — признак правильного развития малыша в определенном возрасте (чаще всего около 2-3 лет). Причина такого поведения кроется в детской психологии. У маленького человека пока нет достаточного опыта, чтобы более цивилизованным способом выражать свое мнение и желания. Он не умеет дискутировать, идти на компромиссы и не имеет достаточных коммуникативных навыков. Поэтому когда ребенок чего-то хочет, а ему отказывают, то реакция может проявиться в приступе ярости. Позже натиск гнева ослабевает и к школьному возрасту малыш уже вполне способен справляться с основными эмоциями.

Но как быть родителям, которые впервые столкнулись со столь необычным поведением? Прежде всего, нужно помнить, что в этот момент ничего не сможете объяснить. Разъяренный ребенок находится вне реальности и под влиянием эмоций, поэтому просто не воспринимает какие-либо увещевания.

Таким образом, сначала его нужно успокоить. И вот 5 хороших способов сделать это:

Одиночество

Оставить ребенка наедине с его гневом — хорошая идея. Но цель состоит не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы дать возможность справиться со своими эмоциями. Этот способ больше подходит для детей старшего возраста и в том числе подросткам. Место при этом должно быть спокойным и без отвлекающих факторов (игрушки, телевизор). Если же малыш продолжает кричать на вас и даже оскорблять, не отвечайте ему, а просто уйдите и оставьте в покое. Во-первых, вы сами будете спокойны, потому что, отвечая, станете более легкой мишенью для детского гнева. А во-вторых, своим спокойным уходом покажете, что люди так не общаются друг с другом. Только когда ребенок успокоится, можете поговорить о произошедшем, чтобы найти конструктивное решение.

Отвлечь

Если ребенок хочет шоколадку, а вы считаете, что уже достаточно, то также можно столкнуться с детской истерикой. В этом случае попробуйте предложить ему яблоко. Конечно, он откажется, но вы не сдавайтесь. Начните есть сами, одновременно нахваливая его сочный и сладкий вкус. Вы также можете отвлечь внимание с помощью игрушек, веселых занятий и тому подобного. Но опять же, это больше подходит для маленьких детей.

Рассмешить

Просто пощекочите его ножки, скорчите рожицу или издавайте забавные звуки. Большинство дошкольников рассмеются уже через несколько минут. И хотя малыш все еще может притворяться обиженным, настоящий гнев уже угас. Теперь вы можете сесть и с улыбкой на лице поговорить о том, что его так расстроило.

Прикосновения

Физический контакт творит чудеса. Иногда достаточно мягко взять ребенка за плечи и выразительно повторить его имя, чтобы привлечь внимание, установить зрительный контакт и «заставить» слушать. Если малыш сопротивляется, без слов крепко обнимите его и держите. Если хотите, то можете шептать на ухо успокаивающие слова. Как только гнев утихнет, умойте его прохладной водой и спокойно поговорите.

Зеркальное отображение

Этот метод заключается в том, что родитель должен начать подражать своему рассерженному ребенку. Так, тоже можно кричать, пинать стену или бить по ней кулаком. Подражание направлено на отвлечение внимания, плюс малыш на практике увидит, насколько бессмысленно себя ведет. По мнению специалистов, этот способ подходит детям до трех лет, так как в более старшем возрасте такое поведение будет восприниматься как издевательство, что только усугубит ситуацию.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама