Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как правильно ухаживать за вещами из шерсти, кашемира, мохера и шелка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одежда из шерсти, кашемира, мохера, шелка или другого органического материала качественнее, удобнее и, конечно же, дороже.

Поэтому, чтобы вещи прослужила вам как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать. Не знаете как? Вот как правильно выбирать моющие средства, стирать деликатные ткани и на что обращать внимание при отжиме и сушке.

Как выбрать стиральный порошок для шерсти, шелка и тонкого льна?

Большинство известных брендов продают специальные гели и порошки, предназначенные для стирки вещей из шерсти, тонкого льна и шелка. Информация об этом должна быть указана на этикетках.

Но в чем различие специальных моющих средств от обычных? В отличие от классических гелей и порошков они не содержат химических веществ, таких как ферменты и отбеливатели, имеют нейтральный или слегка кислый рН, что предотвращает сваливание волокон. Кстати, цена на них обычно такая же, как и другие виды моющих средств.

Как сэкономить на моющем средстве, а не новой одежде?

При покупке стиральных порошков и гелей всегда соблюдайте пересчет цены в дозах моющего средства или количествах стирок (это также указано на этикетке). Очень часто может возникнуть соблазн купить большие упаковки порошка по, казалось бы, низкой цене, но при более внимательном рассмотрении рекомендуемой дозировки можно обнаружить, что расход на стирку в два раза больше, чем у аналогичных, но чуть более дорогих продуктов.

5 основных правил стирки одежды из деликатных материалов (шерсть, кашемир, мохер, шелк и т.д.)

Моющее средство

Чувствительные материалы чувствительны к химическим веществам. Поэтому, как уже говорилось выше, всегда используйте стиральные порошки и гели, предназначенные для деликатной стирки и/или непосредственно шерсти и шелка. Также избегайте стиральных порошков для белых вещей, которые часто содержат отбеливатель и другие химические вещества, которые могут необратимо повредить шерсть, кашемир или шелк.

Дозировка

В случае с деликатными тканями лучше положить меньше моющего средства, чем с избытком. Дело в том, что остатки порошка могут прилипнуть к одежде и оставить пятна. Поэтому соблюдайте рекомендуемую дозировку, указанную на упаковке. Также стоит учитывать, что количество продукта может зависеть от жесткости воды, поэтому желательно протестировать ее.

Температура воды и способ стирки

Деликатные вещи лучше стирать вручную: несколько раз прополоскать в теплой воде с моющим средством. Если хотите постирать их в стиральной машине, то всегда стирайте отдельно, при низких температурах (20-30 °С) и выбирайте щадящие программы (специальные для деликатного белья, шерсти и т. д., экологические или с более коротким циклом).

Также всегда следуйте символам и рекомендациям по стирке и сушке, указанным на этикетках. Некоторые изделия из шерсти, кашемира или шелка могут содержать добавки, требующие различных процедур стирки.

При стирке шерстяных вещей следите, чтобы в барабан не попали различные скрепки или булавки, которые могут зацепиться за петли и перекрутить ткань.

Отжим

Никогда не отжимайте одежду из этих материалов или, в крайнем случае, выбирайте как можно более низкую скорость. После стирки осторожно отожмите лишнюю воду, положите на полотенце, скатайте его и снова слегка сожмите.

Сушка

Никогда не сушите одежду из деликатных материалов в вертикальном положении, так как это может привести к ее вытягиванию и деформации. Особенно это касается шерсти и подобных материалов, которые долго сохнут и относительно тяжелые. Лучше всего дать вещам высохнуть на полотенце или на всей поверхности складной сушилки. Также избегайте сушки на обогревателе или под прямыми солнечными лучами.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама