Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как развить или улучшить критическое мышление за 7 шагов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый день мы принимаем решения, которые могут повлиять на нашу личную или профессиональную жизнь. И не все из них простые.

Но именно в таких случаях критическое мышление может помочь избежать ошибок или исправить их в процессе принятия решений. К сожалению, не все от природы одарены способностью к анализу и критическому мышлению, но положительный момент в том, что его можно развить. Как?

Вот 7 шагов, которые вы можете использовать для пробной тренировки, а затем каждый раз, когда вас будут одолевать сомнения.

Подумайте о своих целях

Если будете четко понимать, чего хотите, то сделаете первый шаг к критическому мышлению. Каждое принимаемое вами решение должно быть связано с какой-либо целью. Точно определив, что это такое и чего хотите достичь, сможете найти хорошую отправную точку для дальнейшей работы.

Практикуйте объективный взгляд

Часто мы смотрим на проблемы только со своей точки зрения. Однако в процессе принятия решений полезно взглянуть на ситуацию с разных сторон (возможно, потребуется выслушать мнения других людей). Принимая во внимание различные точки зрения, вы получаете более объективное представление об общей ситуации и, таким образом, сможете критически подвергнуть сомнению свою предыдущую позицию.

Обдумайте последствия ваших вариантов

Каждый выбор, который мы делаем, имеет последствия как для нас самих, так и других. Используя критическое мышление, вы более тщательно взвешиваете последствия всех вариантов, прежде чем принять решение за или против. Так что вы всегда сможете предугадать, может ли небольшой плюс обернуться большим минусом и наоборот.

Будьте открыты к новым знаниям

Знание — сила, а потому никогда не стоит довольствоваться тем, что, как вам кажется, уже знаете. Критическое мышление требует выхода из зоны комфорта и использования новых знаний и мнений для решения проблем. Продолжайте учиться, повышайте свой уровень знаний, чтобы уверенно разбираться в новых разработках и совершенствовать свои навыки критического мышления.

Не бойтесь ошибаться

Совершать ошибки — это нормально, однако не всегда легко в этом признаться. Однако знайте, что ошибки являются не только частью поражения, но и частью вашего самосовершенствования.

Простые решения для сложной проблемы

Очень удобно видеть всю картину целиком, но порой полезно разбивать информацию на более мелкие фрагменты, чтобы лучше работать с ней. Причина проста: несколько мелких проблем гораздо легче решить, чем одну большую.

Не усложняйте ситуацию

Многие люди склонны все усложнять, что часто мешает принятию решений. Существует тонкая грань между критическим мышлением в позитивном смысле и слишком большим количеством времени и сил, потраченных на анализ. Если вы не можете найти причину, из-за которой ошиблись, это может быть связано с тем, что большое изображение слишком сложное, чтобы увидеть его целиком, а потому попробуйте вернуться к шестому пункту.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама