Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как избавиться от пищевой моли: советы и меры профилактики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пищевая моль — вредоносное для продуктовых запасов насекомое, которое обитает в местах, где есть свободный доступ к еде.

Самым неприятным является то, что ее присутствие не всегда очевидно с момента появления. Чаще всего личинки обнаруживаются при приготовлении пищи, например, при смешивании ингредиентов для выпечки или в сухофруктах.

Но есть ли способы избавиться от пищевой моли? И что сделать, чтобы никогда не встретить это насекомое на своей кухне? Вот полезные советы и меры профилактики.

Пищевая моль: причины появления и способы борьбы

Чаще всего пищевая моль размножается в сухих пищевых продуктах: мюсли, крупах, муке, отрубях, макаронах, орехах, сухофруктах, семечках, тыкве, а также в сухих кормах для домашних животных. Личинок также можно найти в щелях или за кухонной мебелью.

Мотыльков очень легко принести домой с продуктами. Поэтому стоит завести привычку просматривать купленные товары, особенно сухие и сыпучие: не повреждена ли, например, упаковка. Любые повреждения и разрывы потенциально опасны, потому что указывают на то, что внутри могут развиваться маленькие вредители.

Сухие продукты лучше всего хранить в чистой и тщательно высушенной таре. Если у вас есть сомнения по поводу конкретного продукта, его можно высыпать на противень и поставить на несколько минут в разогретую до 100 градусов духовку. Вы также можете на несколько дней положить плотно закрытые продукты в морозильную камеру. Таким образом, вы предотвратите превращение невидимых яиц моли в личинок и защитите все домашние запасы от распространения проблемы.

Стоит также систематически чистить кухонные шкафы. Лучше всего для этой цели подходят хозяйственное мыло, сода или уксус. Так, регулярное протирание шкафов небольшим количеством воды с уксусом создаст наименее благоприятные условия для моли.

Что делать, если мотыльки прижились?

В этой ситуации стоит провести уборку, но учтите, что цикл развития пищевой моли составляет 3 месяца, поэтому для полного искоренения может потребоваться время.

  • Тщательно вымойте все шкафы, желательно мылом, а затем водой с уксусом.
  • Если есть возможность, отодвиньте мебель и уберитесь за ней. Также разберите шкафы, поскольку моль может прятаться под столешницей. Другой способ — наклеить на линейку скотч и провести ей в щелях за шкафами, затем сбрызнуть уксусом и прогреть теплым воздухом из фена.
  • Выбросьте все продукты питания, где обнаружился вредитель. В идеале желательно избавиться от всех сыпучих продуктов, в том числе и тех, в которых не видно личинок.
  • Сразу пересыпайте принесенные из магазина сыпучие продукты в закрытые пластиковые контейнеры.
  • Чтобы отпугнуть насекомых, в кухонные шкафы можно положить лавровые листья, гвоздику или мешочки с лавандой.
  • В магазинах продаются готовые препараты и средства от моли. Однако широкий выбор не всегда позволяет найти эффективное средство, поэтому лучшим способом все же является профилактика.
Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама