Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-6 приемов манипуляторов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Манипуляции могут выражаться в различных формах. Одни мы распознаем сразу, а другие скрыты и их трудно обнаружить.

В психологии под манипуляцией понимается воздействие на мышление и поведение другого человека. Манипулятор обычно вначале действует, чтобы завоевать симпатию своей жертвы, и только потом начинает показывать свое истинное лицо.

Вот наиболее распространенные приемы манипуляторов:

Войти в доверие

Эта методика призвана сначала создать комфортные отношения между манипулятором и жертвой, а затем использовать ее в своих целях. Как правило, если человек сочувствует и называет себя другом, то гораздо труднее отказать ему в просьбе. Поэтому при общении с малознакомыми людьми, которые навязывают свое общество, обратите внимание на их язык тела, фразы или любые другие подозрительные сигналы, которые станут для вас предостережением.

Повторение как способ манипулирования

Человеком можно манипулировать даже с помощью постоянных повторений. Так, манипуляторы часто пытаются повысить доверие к себе, постоянно повторяя, что только они понимают вас, как вам повезло, что вы познакомились и т. д. По мере того, как количество повторений увеличивается, у жертвы растет и тенденция принимать сказанное за факт.

Эмоциональные трюки

Обращение к чувствам человека часто более эффективно, чем обращение к его разуму. Поэтому слова, которые могут быть отвергнуты на логическом уровне, иногда могут быть приняты на эмоциональном. Этот прием используется манипулятором, если он хочет заставить свою жертву перестать мыслить логически.

Выборочная информация

«Пропуск» важной информации или ее полное сокрытие очень часто используется для манипулирования. Особенно эффективна методика создания тонкой грани между истиной и ложью, поэтому при общении с потенциальным манипулятором стоит доверять только проверенным фактам.

Страх — лучший манипулятор

Мы очень часто следуем своим чувствам, вот почему манипуляторы стараются развить и поддерживать в своих жертвах страхи. Они преувеличивают неприятную информацию и по возможности даже создают видимость реальной угрозы.

Настойчивость

Многие манипуляторы действуют последовательно. Так, сначала они могут рассказать вам о своей проблеме, затем попросить изучить и в конечном итоге полностью взять на себя ее решение. Такая настойчивость и последовательность в достижении цели значительно повышает вероятность того, что жертва скажет «да».

Какие варианты защиты существуют?

Как видите, многие способы манипулирования основаны на том, чтобы заставить жертву сомневаться, вызвать чувство вины или занизить самооценку. Поэтому первым шагом является выявление и определение наиболее распространенных методов психологического воздействия, а уже после выбор и использование соответствующих методы защиты.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама