Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Не спать! Топ-10 советов, как бодрствовать всю ночь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порой так важно быть бодрыми не только в течение всего дня, но и ночи. Может быть, вы работаете в ночные смены или вас пригласили на ночную вечеринку.

В любом случае, какими бы ни были причины, трудно не спать всю ночь.

Сон регулируется циркадными ритмами, которые являются естественными внутренними часами, влияющими на мысли, чувства и поведение в течение дня. Эти ритмы связаны с биологическими процессами, связанными со сменой дня и ночи. Поэтому если за окном темно, в мозге начинает выделяться гормон под названием мелатонин, который и подготавливает тело ко сну.

Бодрствовать всю ночь означает нарушать этот природный процесс, что не только трудно, но и вредно для здоровья. Недостаток сна может не только влиять на способность учиться и концентрироваться, но и даже опасен.

Тем не менее, если вам нужно быть бодрыми до утра, вот 10 советов, которые помогут:

  1. Крепкий кофе — это самый очевидный вариант, которые помогает, но только на короткое время.
  2. Выходите как можно чаще на свежий воздух. Чтобы оставаться бодрствующим, мозг нуждается в большом количестве кислорода.
  3. Если нет возможности выйти на улицу, встаньте и пройдитесь по помещению. Делайте это каждые полчаса, что поможет не заснуть. Также полезны регулярные проветривания.
  4. В течение дня ешьте достаточно белка и при этом сократите быстрые углеводы, которые обладают седативным действием.
  5. Пейте много воды во время еды, а также в течение дня. Мозг состоит примерно на 70% из воды и всегда нуждается в достаточном количестве жидкости.
  6. Время от времени растягивайтесь. Встаньте и поднимитесь на цыпочки, затем потянитесь и зевните как можно шире, громче и радостнее.
  7. Музыка также помогает бодрствовать. Напевайте песню, чтобы занять свой мозг. Если у вас чисто офисная работа, можете слушать музыку в наушниках, чтобы не мешать другим.
  8. Если разговариваете по телефону, то одновременно рисуйте что-нибудь на бумаге. Важно все время оставаться в движении, также нагружая мозг.
  9. Время от времени брызгайте на лицо холодной водой. Если у вас есть возможность, поместите ладони и предплечья в ванночку с холодной водой. Это способствует циркуляции крови.
  10. Не принимайте удобное сидячее положение, которое побуждает ко сну. В противном случае никакие советы по бодрствованию не помогут.
Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама