Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-9 необычных продуктов, которые можно замораживать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По средним оценкам многие пищевые продукты, предназначенные для употребления, выбрасываются. А ведь это ваши деньги!

Однако знаете ли вы, что многие из них можно замораживать. И хотя в результате может измениться текстура или вкус, все же это хороший способ продлить срок службы вашей еды.

Бананы

Вы можете заморозить спелые бананы (те, которые стали коричневыми) без кожуры, чтобы затем использовать во всевозможных рецептах. Когда они вам понадобятся, просто разморозьте их в микроволновой печи и добавляйте в пирожные, кексы или испеките банановый хлеб.

Авокадо

Большинство знают, что если разрезать авокадо, мякоть очень быстро становится коричневой и неприятно мягкой. Этого можно избежать, если положить авокадо в герметичный контейнер и выдавить на него немного лимонного сока. В таком виде он может храниться в холодильнике неделю.

Кофе

Вылейте остатки напитка в лоток для льда и используйте в коктейлях или других рецептах.

Свежие травы

Кориандр, петрушка и другие свежие травы темнеют, когда начинают вянуть и разлагаться. Но если вы не хотите их выбрасывать, то можете нарезать и заморозить. Положите нарезанные травы в формочку для кубиков льда, смажьте оливковым маслом и храните в морозильной камере столько, сколько пожелаете. Таким образом, у вас под рукой всегда будут готовые специи для супов, тушеных и многих других блюд, требующих особого вкуса.

Салат

Несмотря на большое содержание воды, салат также можно заморозить, чтобы затем использовать в коктейлях и супах.

Виноград

Нежные и слегка поврежденные плоды при достижении определенной степени зрелости начинают быстро портиться. К счастью, их можно хранить в морозильной камере и добавлять в соки, десерты и даже коктейли.

Помидоры

Возможно, вы слышали, что не следует хранить помидоры в холодильнике, чтобы они не потеряли свои питательные свойства. Но вы с успехом можете хранить их в морозильной камере для последующего использования в томатном соусе или тушеных блюдах.

Сыр

Не рекомендуется замораживать продукты с высоким содержанием жира, сливок и воды, поэтому такие сыры как рикотта или моцарелла плохо переносят заморозку. Однако более твердые сорта без проблем хранятся в морозилке. В идеале их нужно замораживать крупными блоками, чтобы сохранить текстуру и вкус.

Маргарин и масло

И маргарин, и масло можно заморозить, если соблюдать правила обращения с пищевыми продуктами. Оба этих продукта восприимчивы к определенным патогенам, поэтому их следует хранить в герметичных контейнерах отдельно от других продуктов.

Как видите, заморозка — это способ продлить жизнь многим видам продуктов, которые быстро портятся. Используйте этот метод, когда считаете это необходимым, хотя лучше стараться покупать то количество, которое сможете съесть до истечения срока годности.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама