Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как убрать разводы от соли с обуви из кожи и замши

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зима — это время года, которое может радовать одних, однако для других является настоящим бедствием.

Снегопады и гололед — вот лишь некоторые из неприятных последствий, которые частично устраняются с помощью реагентов. Однако у этого метода есть и неприятные последствия, которые отражаются в виде неприглядных следов от соли на обуви.

Если и вы столкнулись с этой проблемой, то наверняка захотите узнать, как убрать белый налет, почистить обувь и вернуть ей первозданный вид. А если при этом не хотите использовать химические препараты, то вот проверенные домашние средства, которые можете использовать прямо сейчас.

Как удалить соль с обуви? Лучшие домашние хитрости от белых отложений

Соль, разбросанная по дорогам и тротуарам, — это хлорид натрия, то есть неочищенная каменная соль. Она может уничтожать растения, разъедать кузова автомобилей и бордюры, поэтому обувь для нее тоже не проблема. Так что удалять ее нужно ежедневно и при этом учитывать материал, из которого обувь изготовлена. В противном случае вы можете больше навредить, чем улучшить состояние своих ботинок и сапог.

Как удалить соль с кожаной обуви?

Хорошо пропитанная кожаная обувь, обработанная защитным средством, обеспечивающим защиту от влаги (или хотя бы смазанная косметическим вазелином), не подвержена риску появления солевых пятен. Однако если вы забыли об этой процедуре и солевые пятна появились, то должны удалить их сразу после прихода домой. В этом случае время работает не на вас.

Вот что вы можете сделать:

  • Используйте хлебную корку

Черствая хлебная корка является отличным абсорбентом. Все, что вам нужно сделать, это протереть обувь влажной тканью, а затем потереть коркой, которая впитает остатки осевшей соли.

  • Теплое молоко

Смочите марлевый тампон или ткань подогретым молоком и натирайте им солевые пятна, пока они не исчезнут. Повторяйте до тех пор, пока результат вас не удовлетворит. Наконец, подождите, пока обувь высохнет и обработайте кремом.

  • Вода с уксусом

Сделайте раствор 1:1, используя теплую воду и обычный уксус, а затем протрите солевые пятна.

  • Средство для мытья посуды

Налейте в чашку теплую воду и добавьте несколько капель моющего средства. Промывайте обувь раствором, пока не увидите результат.

Как удалить соль с замшевой обуви?

Замшевая обувь легко впитывает соль, поэтому ее чистка — дело хлопотное. Тем не менее, мы рекомендуем вам попробовать один из следующих способов.

  • Вода и теплое молоко

Сначала тщательно протрите обувь смоченной в воде чистой тканью и резиновой щеткой, предназначенной для чистки замши. Затем дождитесь высыхания поверхности и снова потрите следы соли тряпкой, но на этот раз смоченной в теплом молоке.

  • Вода, уксус и резиновая щетка

Сначала сделайте раствор воды и уксуса 1:1 и промойте обувь влажной тряпкой или марлевой салфеткой. Дайте обуви высохнуть и тщательно очистите резиновой щеткой для замши. Таким образом, вы удалите небольшие пятна, которые могли остаться.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама