Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Я слишком много говорю»: советы, которые помогут измениться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чрезмерно говорливые люди нравятся далеко не всем!

Поэтому если часто замечаете, что люди, с которыми разговариваете, раздраженно отворачиваются, пора критически отнестись к этой своей привычке. Если же уже осознаете, что слишком много говорите, значит, сделали важный шаг к изменению, а именно осознание того, что ваше собственное поведение вполне достойно критики. Но чтобы измениться, прежде всего, нужно четко понимать основные причины, по которым вы много говорите.

Нервозность как одна из самых частых причин

Причины, по которым у некоторых людей словесный поток хлещет водопадом, могут быть самые разные. Так, одни из-за эгоизма предпочитают слушать только себя, в то время как другие за потоком слов пытаются скрыть свою нервозность. Так что сначала прислушайтесь к себе и попытайтесь отследить причину собственной болтливости. Возможно, вы обнаружите, что в одних ситуациях едва можете держать рот на замке, но в других это удается без труда.

Например, если много говорите, когда нервничаете, то следует подумать, действительно ли это проблема или просто полезная стратегия для управления нервозностью. Проблемой же это становится только в том случае, если постоянно раздражаете других или если много нервничаете. Чтобы справиться с ней вам нужно научиться успокаиваться в самых разных ситуациях. Это могут быть осознанное дыхание или короткая прогулка.

Пусть другие выскажутся

С другой стороны, если из-за природной говорливости постоянно раздражаете окружающих своим потоком слов, то стоит постараться сбавить темп. Поэтому, как только по первой реакции собеседника заметите, что в очередной раз слишком много наговорили, можете попробовать небольшую хитрость: сосредоточьтесь на пальцах правой или левой руки и слегка по очереди ими подвигайте. Если будете держать руки скрещенными, то собеседник даже не заметит этого.

Когда переместите пять пальцев, то сделайте паузу или просто закончите предложение, которое только что начали. Это даст человеку возможность вставить свою реплику.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама