Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как избавиться от вздутия живота: 6 трав и семян растений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одно из дискомфортных состояний, о котором не принято говорить, — это метеоризм.

Скопление газов в кишечнике и вздутие могут не только привести к неловким ситуациям, но и быть довольно болезненными. К счастью, есть натуральные средства, которые хорошо помогают от метеоризма и при этом подходят детям.

Основные причины метеоризма

Для большинства людей метеоризм является одним из наиболее неприятных побочных эффектов проблем с пищеварением. Однако в большинстве случаев причины вполне безобидны и связаны с употреблением продуктов и газированных напитков, из-за чего в кишечнике происходит повышенное газообразование. Стресс и слишком быстрый прием пищи также могут усиливать метеоризм.

Если очень часто страдаете от газов и вздутия живота или у вас есть другие проблемы с пищеварением, такие как тошнота и диарея, прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом. Потому что иногда за этими симптомами может скрываться пищевая непереносимость или более серьезные заболевания. Если же метеоризм случается редко, вот травы, которые могут помочь облегчить симптомы без использования химических веществ.

Травы против вздутия живота:

  • семена фенхеля;
  • семена тмина;
  • семена укропа;
  • семена аниса;
  • мелисса;
  • мята перечная.

Фенхель — одно из самых эффективных трав против повышенного газообразования. Семена фенхеля также обладают спазмолитическим эффектом и способствуют пищеварению. Чтобы приготовить чай, положите в чашку примерно столовую ложку измельченных семян и залейте кипятком. Травяной чай должен настаиваться около 15 минут. Затем процедите и подсластите его чайной ложкой меда. Пейте по 2-3 чашки в течение дня.

В качестве альтернативы при приготовлении пищи (например, блюд из капусты) можно использовать семена тмина, чтобы сделать продукты более усвояемыми и предотвратить метеоризм. Чай из семян тмина полезен при болях в животе и метеоризме, а также входят в число трав, которые можно использовать для лечения детей. Залейте чайную ложку семян стаканом кипятка и оставьте под крышкой примерно на 10 минут. Затем процедите и подсластите медом. Пейте теплым и небольшими глотками.

Наряду с фенхелем и тмином, анис также борется с неприятным метеоризмом. В аптеках можно найдете различные готовые смеси травяных чаев из семян аниса, укропа и тмина.

Если предпочитаете свежие травы, то можете использовать мелиссу и мяту. Возьмите несколько листьев мелиссы или мяты перечной и залейте их кипятком. Дайте чаю настояться не менее 15 минут, а затем выпейте. Обе травы обладают успокаивающим и спазмолитическим действием.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама