Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Что цвет мочи может говорить о вашем здоровье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мы посещаем туалет несколько раз в день, но многие до сих пор не знают, насколько важно следить за жидкостью, выходящей из нашего тела.

Внешний вид и запах вашей мочи может многое рассказать о здоровье, а поэтому этот факт игнорировать нельзя.

Бледно-желтая моча

Если моча чистая и почти прозрачная с легким желтым оттенком, то можете спать спокойно! Это означает, что в ваш организм поступает достаточно жидкости и выделительная система функционирует нормально.

Оранжевая моча

Если моча оранжевого цвета, это может быть связано с обезвоживанием. В этом случае нужно пить много воды (особенно в летнюю жару, когда мы потеем больше, чем зимой). Оранжевый цвет также может быть связан с тем, что вы ели или пили продукты с высоким содержанием желтого и красного красителя каротина, который содержится, например, в моркови. Не нужно беспокоиться, если цвет изменился однократно, однако если это происходит регулярно, имеет смысл сдать анализы.

Красная моча

Моча может приобрести красный оттенок по двум причинам:

  • либо вы съели или выпили продукты с высоким содержанием красного красителя (поэтому не пугайтесь, если после стакана свекольного сока ваша моча станет красной, так как это совершенно нормально и вскоре все нормализуется);
  • либо в вашей моче есть эритроциты, что может быть признаком различных заболеваний почек, мочеточников или мочевого пузыря.

Если красный цвет не исчезает или испытываете боль при мочеиспускании, следует обратиться к врачу.

Зеленая моча

Если моча имеет зеленоватый оттенок, это может быть связано либо с тем, что вы принимаете лекарство, которое может изменить ее цвет, либо с инфекцией брюшной полости. Поэтому также рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Темно-желтая моча

Темно-желтая моча также может быть признаком обезвоживания. Особенно это часто случается летом, когда важно пить много жидкости (около двух литров воды в день). Многие отмечают, что их утренняя моча имеет темно-желтый цвет, однако это совершенно нормально по той причине, что ночью организм продолжает функционировать, но воды извне не получает.

Бесцветная моча

Если пьете слишком много жидкости, то моча может стать бесцветной. Поэтому если обнаружите эту особенность, рекомендуется какое-то время не пить воду и избегать жидкостей, содержащих кофеин и алкоголь, так как они затрудняют поглощение воды организмом.

Моча мутная или с неприятным запахом

Если моча мутная или плохо пахнет, то это может говорить как о воспалении, например, цистите (тогда нужно обратиться к врачу), так и быть связано с тем, что съели какие-то продукты (например, спаржу), которые влияют на запах. Если же запах сладкий, это может быть признаком диабета.

Как видите, есть веская причина следить за своей мочой. Приведенный же выше список является лишь ознакомительным и, конечно же, в случае каких-либо сомнений вы всегда должны консультироваться со своим врачом, особенно если испытываете что-то необычное или чувствуете боль.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама