Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
1 мая ‘24, Среда

Нео мог бы выглядеть по-другому: кому предлагали сыграть главную роль в «Матрице»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Матрица» своим появлением в 1999 году произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Идея о том, что человечество живет в компьютерной программе, пугала и впечатляла одновременно. Картина в один миг вознесла исполнителя центральной роли Киану Ривза на самую вершину кинематографического Олимпа. Сейчас невозможно представить, чтобы Нео выглядел по-другому, однако это могло произойти. Прежде чем утвердить Киану Ривза, продюсеры перебрали множество кандидатур.

Николас Кейдж

Первым получил предложение сыграть Нео в «Матрице» Николас Кейдж, который находился тогда на пике карьеры. Но актер не пожелал надолго покидать семью и отправляться на съемки в Австралию. Наверняка Кейдж недооценил сценарий, иначе бы не ответил отказом.

Джонни Депп

Создатели «Матрицы» сестры (тогда еще братья) Вачовски изначально планировали поручить роль Нео Джонни Деппу. Но киностудия настаивала на кандидатуре Брэда Питта. После долгих и упорных споров стороны пришли к компромиссу, отдав роль третьему номеру из списка кандидатов — Киану Ривзу.

Брэд Питт

Одной из самых желанных кандидатур на воплощение образа Нео считался Брэд Питт, который поначалу даже принял предложение. Актер тогда был занят в картине «Семь лет в Тибете». Однако после съемок Питт чувствовал себя совершенно изнуренным, желающим только одного — отдохнуть. Роль от Брэда уплыла, но он не жалел об том. Актер заявлял, что роль была не его.

Леонардо ДиКаприо

В образе Избранного зрители могли бы увидеть Леонардо ДиКаприо, если бы актер не отверг предложение. ДиКаприо тогда устал от тяжелых съемок в «Титанике», а также от требовательности Джеймса Кэмерона. Еще актера оттолкнуло обилие спецэффектов в «Матрице», которыми «Титаник» тоже был богат. Он посчитал, что тяжело работать в двух подобных фильмах подряд.

Уилл Смит

Актера не вдохновило чтение сценария «Матрицы». Сюжет показался Смиту запутанным, парни, предлагавшие роль, — бесперспективными. Братьев Вачовски тогда никто не знал. Актер решил, что будущий фильм не сулит больших денег, и выбрал съемки в ленте «Дикий, дикий Запад». Но эту картину постигла сокрушительная неудача. Позже актер объяснял свой отказ от роли Нео тем, что вряд ли бы с ней справился.

Сандра Баллок

Продюсеры так долго не могли найти исполнителя Нео, что уже намеревались изменить сценарий под девушку в главной роли. Сценарий отправили Сандре Баллок в надежде, что она проявит интерес. Но актриса не посчитала сценарий достойным внимания и отвергла предложение.

Перечисленные актеры — не единственные, кому предлагалось предстать на экране в облике Нео в «Матрице». Были и другие кандидатуры, которые по различным причинам не получили эту роль. Поиски исполнителя центрального персонажа фильма были трудными, но увенчались блестящим успехом. Киану Ривз попал в задуманный образ стопроцентно.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама