Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как научить ребенка самостоятельно есть и пить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родителям стоит запастись терпением и не раздражаться, когда очередная порция обеда приземлится на ребенка, а пол вокруг стула подойдет для генеральной уборки.

Малышу приходится всему учиться, и это действительно непросто. Родители, которые расстроены или спешат, только усугубляют ситуацию. В равной степени «нездоровое» поведение задерживает начало обучения есть и пить самостоятельно. В результате ребенок, который давно мог бы расправиться с содержимым тарелки, ждет, пока мама его накормит.

Возможность есть и пить самостоятельно должна быть привлекательной для ребенка (а так обычно и бывает). Часто вначале малыш внимательно следит за содержимым тарелок родителей и хочет сделать то же самое. Поэтому первоочередной задачей является покупка подходящего стульчика для кормления, в котором малыш сможет свободно есть свою еду. Хорошо, если мы поставим такой стульчик у стола и будем есть вместе с малышом.

Не менее важно приобрести красочную пластиковую посуду с детскими столовыми приборами и подходящую кружку. Не ожидайте, что ваш малыш сразу начнет пользоваться вилкой или ложкой. Многие малыши, в первую очередь, любят есть пальчиками и нужно давать в руку такие продукты, которые позволяют это делать (например, вместо супа – кусочек картофеля или фрукт). Если ребенок чего-то не хочет, не заставляйте его это делать.

Хорошо подготовьтесь к трапезе. Желательно на малыша не надевать красивую одежду, а переодеть в ту одежду, которую не жалко испачкать. Специальные нагрудники обычно защищают небольшую площадь, поэтому лучше использовать специальные фартуки с рукавами. Можно показывать и давать ребенку еду ложкой, но он также должен уметь черпать из тарелки самостоятельно.

Не забываем хвалить ребенка и аплодировать его успехам. Это доставит ребенку массу радости и мотивирует на дальнейшие попытки.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама