Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-7 продуктов, которые бодрят не хуже, чем кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Считаете, что начало рабочего дня без чашечки кофе не будет добрым? Кофе — это единственное, что вас бодрит и мотивирует по утрам?

Тем не менее, слишком много кофе (с высоким содержанием кофеина) может быть вредным для здоровья. И вы это знаете! Так что, возможно, пришло время хотя бы иногда заменять его одним из этих 7 продуктов, которые бодрят ничуть не хуже.

Цикорий

Цикорий — это натуральный напиток, изготавливаемый из корней одноименного растения. Его вкус — что-то среднее между кофе и карамелью, вот почему многие домохозяйки используют его в качестве заменителя кофе. Преимущества? Во-первых, цикорий богат клетчаткой и минеральными солями и не содержит кофеина. Во-вторых, обладает пищеварительными, дезинтоксикационными и общеукрепляющими свойствами для организма. Таким образом, это идеальный напиток для отличного начала дня!

Шалфей

Шалфей используется с давних времен, так как является ароматическим растением, известным своими многочисленными лечебными свойствами. Так, например, он повышает интеллектуальную производительность и концентрацию. Замените утреннюю чашку кофе отваром шалфея и поднимите свое настроение до максимума!

Яблоко

Вместо бутерброда и сладкого кофе, которые богаты углеводами и калориями, отдайте предпочтение яблоку. В этом фрукте содержится хорошая доза сахара и при этом он является здоровым и низкокалорийным продуктом.

Грейпфрут

Сверхбогатый витамином С грейпфрут — это цитрусовый фрукт, который чудесным образом укрепляет организм. Не будучи слишком кислым или слишком сладким (в отличие от апельсинового сока), грейпфрутовый сок будет стимулировать и пробуждать ваше тело, а также выведет накопившиеся за ночь отходы.

Мюсли

Состоящие из смеси овсяных хлопьев, злаков, сухофруктов и семян, мюсли также могут стать прекрасной заменой чашечке кофе на завтрак. Но будьте осторожны, так как варианты, представленные на полках супермаркетов, часто обогащены сахаром. Лучше всего делайте их самостоятельно с добавлением меда, сиропа агавы или кокосового сахара. Так они будут намного полезнее и сытнее для вашего организма.

Теплая вода (с лимонным соком)

Усталость часто связана с обезвоживанием (и, следовательно, с нехваткой воды), поэтому если чувствуете голод, попробуйте сначала выпить стакан воды. Что касается лимона, то он богат витаминами и антиоксидантами — двумя питательными веществами, которые обеспечивают организм энергией и жизненными силами сразу после пробуждения. Но будьте осторожны, вопреки распространенному мнению, вода не должна быть горячей или наоборот холодной, что провоцирует риск парализации пищеварительной системы на несколько десятков минут.

Темный шоколад

Кофе пробуждает благодаря содержащемуся в нем кофеину. Однако этот кофеин присутствует в меньшем количестве, но с тем же воздействием на организм и в других продуктах. Например, в темном шоколаде! Так что, гурманы, знайте, что съев 2-3 кусочка темного шоколада во время завтрака, сразу же почувствуете бодрость. Кстати, чем больше темный шоколад богат какао, тем меньше он богат углеводами, поэтому выбирайте варианты с не менее 70% какао.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама