Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-10 продуктов и веществ, которые могут вызвать привыкание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый день мы вольно или невольно употребляем продукты или вещества, которые вызывают привыкание.

Они могут присутствовать в нашей пище, лекарствах или таких продуктах, как сигареты или алкоголь. Так какие вещества вызывают наибольшее привыкание? Вот наш ТОП-10.

  • Кофеин

Присутствующий в кофе, энергетических и многих газированных напитках, кофеин — это вещество, которое бодрит и дает энергию. Вот почему мы любим кофе и употребляем его в больших или очень больших количествах. Но так как кофеин вызывает привыкание, необходима умеренность!

  • Сахар

Сахар — настоящий наркотик. Наши вкусовые рецепторы всегда рады сладкому кусочку, но это не делает сахар менее опасным для здоровья. Сахар вездесущ в нашем рационе, особенно в обработанных пищевых продуктах. Он вызывает диабет и может быть причиной избыточного веса.

  • Соль

Как и сахар, соль является очень распространенным веществом в нашем рационе. Мы можем употреблять слишком много соли, потому что она усиливает вкус любого продукта и даже десертов. Однако, кроме того, что соль пробуждает аппетит, в больших количествах может быть опасной для здоровья.

  • Алкоголь

Алкоголь вызывает сильное привыкание — алкоголизм, жертвам которого ежегодно становятся тысячи людей. Употребление алкоголя опасно для здоровья, поэтому также необходима умеренность.

  • Сыр

Поскольку большинство сыров сегодня являются продуктами промышленного производства и, следовательно, переработанными продуктами, то могут вызывать привыкание. Чтобы ограничить риски, выбирайте натуральные и непромышленные варианты.

  • Табак

Табак вызывает привыкание и является опасным для здоровья веществом. Курение убивает и это уже не секрет! Кроме вреда, наносимого всему организму в целом, курение может провоцировать онкологию.

  • Глутамат

Глутамат — широко используемый производителями усилитель вкуса. Вещество также вызывает привыкание. Подобно сахару и соли, он заставляет нас есть больше. Кроме того, чрезмерное потребление глутамата приводит к диабету, головным болям, гипертонии и гиперактивности.

  • Наркотики

Как и алкоголь, наркотики вызывают привыкание. К наиболее вызывающим зависимость веществам относятся героин и кокаин. Конечно, все наркотики очень опасны для здоровья, поэтому от них стоит держаться подальше.

  • Антидепрессанты

Антидепрессанты — лекарства, вызывающие сильное привыкание. Настоятельно рекомендуется употреблять их только по рекомендации врача и наблюдаться на протяжении всего периода лечения. Прекращение приема антидепрессантов должно осуществляться постепенно, чтобы ограничить риски для психического здоровья пациента.

  • Стероиды

Стероиды — это вещества, которые спортсмены используют для повышения выносливости и набора мышечной массы. Стероиды также опасны для здоровья и, прежде всего, вызывают привыкание. Они могут влиять на психику и правильное функционирование организма.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама