Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Бессонница: причины и 5 советов для спокойного сна

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хороший сон — основа здоровья, о чем знают даже дети. Но что, если вы относитесь к числу тех, кто испытывает проблемы с засыпанием?

Вы вертитесь с боку на бок, вздыхаете и отчаянно хотите заснуть, но сон все не идет? Тогда попробуйте применить на практике 5 советов для комфортного и быстрого засыпания. Выберите лучший и отправляйтесь в царство грез уже сегодня!

Причины бессонницы

Воздействие лекарств, нервозность, тревога, стресс, проблемы на работе и в семье — вот основные причины бессонницы или проблем со сном. В то же время плохой сон может быть аспектом, который еще больше усугубляет нервозность, стресс и беспокойство, вследствие чего легко попасть в порочный круг. Вот почему так важно выбраться из него.

Не пейте и не ешьте перед сном

Если вечером после работы обычно плотно ужинаете и выпиваете бокал вина или пива, то знайте, что именно алкоголь и/или тяжелая пища могут вызывать проблемы со сном и частые ночные пробуждения. Поэтому хотя бы за час до сна откажитесь от алкогольных и стимулирующих напитков и еды. В противном случае ваш метаболизм продолжит работать и организм, скорее всего, будет игнорировать сигналы о том, что пора отдыхать.

Бодрствуйте

Удивительно, но функционально! Если не можете заснуть, просто встаньте и займитесь чем-нибудь (кроме просмотра телефона, компьютера и телевизора). Почитайте книгу, уберитесь на кухне или просто пройдитесь по квартире. Почему этот простой метод помогает? Ваше тело будет ассоциировать кровать только со сном, а не с пробуждением, просмотром телевизора или телефона. В результате ваша кровать будет иметь больше стимулирующей силы для сна. Вернитесь в нее примерно через 15-20 минут и увидите, что заснуть будет намного легче.

Создайте подходящие условия для сна

Чтобы сон был комфортным, также важны такие условия, как температура (в идеале около 18° C), а также удобная одежда для сна. Чего не следует избегать, так это ложиться в кровать в носках. Исследования показывают, что теплые ноги ускоряют засыпание. Это связано с расширением кровеносных сосудов к поверхности кожи, что охлаждает все тело.

Избавьтесь от стресса

Ваш враг номер один — стресс. Этот фактор влияет на здоровье, качество жизни и сон. Если страдаете от нервозности, стресса или беспокойства, то ледяная вода может стать решением вашей проблемы. Наполните раковину или миску холодной водой и, задержав дыхание, погрузите в нее лицо не менее чем на двадцать секунд. Эта практика помогает снизить частоту сердечных сокращений и успокоить нервную систему. В результате вы не только быстрее заснете, но и избавитесь от негативных мыслей.

Создайте ритуал для сна

Еще один способ, который поможет быстрее заснуть, — создать свой собственный вечерний ритуал. Это может быть любимый горячий напиток, способствующий релаксации, прослушивание музыки, ароматерапия или любимая книга. Для приготовления чая можно использовать такие травы, как лаванда, хмель, валериана или их смесь. Помогает и теплое молоко с медом или знаменитое золотое молоко из куркумы. Очень хорошо зарекомендовал себя вечерний релакс под музыку или лечебная музыка для глубокого сна (например, шума дождя).

Одним словом, создайте обстановку, которая будет способствовать быстрому засыпанию и крепкому сну. Тусклый свет или его полное отсутствие, удобное и дышащее постельное белье, теплый чай и книга — вот самые простые приемы, которые может использовать каждый!

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама