Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Топ-7 ягод и фруктов с самым низким содержанием сахара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ничего удивительного в том, что большинство людей овощам предпочитают фрукты и ягоды, которые не только сладкие, но и богаты в плане вкусового разнообразия.

Однако если вы сидите на диете, свой выбор стоит остановить на тех видах, которые содержат минимум сахара.

Сахар и фрукты

Большинство свежих фруктов содержат от 70 до 90% воды. Они являются источником многих важных витаминов, минералов, а также клетчатки, которая способствует ощущению сытости. Но они также содержат сахар, особенно фруктозу и глюкозу, чрезмерное употребление которых вредит здоровью и организму.

С точки зрения здоровья существенным смягчающим обстоятельством является тот факт, что фруктоза естественным образом содержится во фруктах, а не является искусственным ингредиентом, как в случае с лимонадами и кондитерскими изделиями. Хотя их энергетическая ценность одинакова. По этой причине во время похудения необходимо следить за количеством употребляемых фруктов. Но даже если придерживаетесь одной из популярных низкоуглеводных диет, нет причин исключать фрукты из своего рациона, просто нужно знать, в каких содержится меньше всего сахара.

Сколько фруктов можно съедать в день?

Как при похудении, так и обычном здоровом питании рекомендуется съедать от 250 до 350 г фруктов в день, что соответствует примерно трем фруктам размером с яблоко. Это даст вам ряд полезных питательных веществ и разумную дозу сахара.

К самым сладким фруктам относятся бананы, виноград, манго, арбуз, личи, финики и инжир. Это не означает, что вы должны отказаться от них, просто контролируйте их количество.

А вот фрукты с минимальным количеством сахара, которые могут стать вашими лучшими союзниками:

  1. Авокадо — король среди несладких фруктов, в одном кусочке которого содержится около 1 г сахара. С другой стороны, это источник полезного жира.
  2. В 100 г малины содержится около 4 г сахара и при этом большое количество витамина С.
  3. Клубника также является отличным источником клетчатки, полезных витаминов и минералов. Ягоды вкусны и при этом содержат всего около 5 г сахара на 100 г.
  4. Ежевика — более или менее похожа на клубнику, как по содержанию сахара, так и по наличию ценных веществ.
  5. Грейпфрут. В 100 г содержится всего 7 г сахара, при этом он богат рядом антиоксидантов и действует против воспалений в организме.
  6. Смородина — черная, красная и белая. Все виды содержат только 8 г сахара на 100 г. В дополнение к витамину С они также содержат весь спектр витамина B.
  7. Киви — этот экзотический фрукт является источником магния, калия, витамина Е и содержит всего 9 г сахара на 100 г.

Фрукты только по утрам: правда или миф?

Считается, что фрукты можно есть только утром или днем, но ни в коем случае не в более поздние часы. Это миф! Калории и питательные вещества, поступающие из фруктов, будут переработаны и усвоены организмом независимо от времени суток. При похудении самое главное, чтобы поступление калорий было ниже, чем их расход. Поэтому если только начинаете худеть и в целом ведете здоровый образ жизни, смело ешьте любимые фрукты в любое время дня.

Калории и смузи

Съесть целый фрукт или миску ягод — это не то же самое, что выпить из них сок или смузи. Так, например, 200 г сока можно выпить за несколько секунд, но съели бы вы сразу два апельсина, одно яблоко, грушу и горсть ягод? Скорее всего, нет. Соки, лимонады, а также смузи представляют собой большой риск с точки зрения потребления сахара, поэтому не злоупотребляйте ими.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама