Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как держать себя в форме и не толстеть после 40 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К сожалению, уже после 30 лет метаболизм медленно, но верно начинает замедляться.

Однако после сорока дело обстоит еще хуже, из-за чего многие меняют свое питание и занимаются спортом, стремясь хоть немного, но похудеть. Результат не всегда радует, а в некоторых случаях его и вовсе нет. Почему? Дело в том, что женщины часто совершают фундаментальные ошибки, которые приводят к прямо противоположному.

Остерегайтесь низкого потребления калорий и алкоголя

Как только мы начинаем набирать вес, то самым простым решением кажется сокращение потребления калорий до минимума. Но это контрпродуктивно, так как организм реагирует на низкие калории тем, что замедляет метаболизм на случай голода. Что касается алкоголя, то в нем много сахара. Отсюда следует, что нет смысла резко урезать калории, но зато есть смысл отказаться от спиртного.

Тяжелая еда поздно ночью

Картофель, макароны или хлеб на ужин или даже позже — действительно большая роскошь после сорока. Углеводы являются нашим основным источником энергии, но их необходимо есть в течение первой половины дня, то есть на завтрак и обед. Если же обычно едите их поздно вечером, энергия не будет исчерпана, и тогда, скорее всего, будет отложена в виде жира.

Низкий белок

Исследования показали одну печальную вещь. Уровень гормона лептина, сигнализирующего мозгу о том, что вы сыты, с возрастом снижается. Поэтому многие женщины за сорок чаще испытывают чувство голода и следуют за своим инстинктом, наращивая количество калорий. Если вы голодны, старайтесь есть больше качественного белка, например, индейку, белую рыбу, орехи и семечки. Белки хорошо насыщают и не содержат много калорий.

Кардионагрузки и ничего больше

Одна из самых больших ошибок женщин за сорок, стремящихся похудеть, — интенсивные кардиотренировки. Однако один лишь такой вид упражнений не помогает укрепить и сформировать тело, поэтому важно сочетать кардио и силовые тренировки. Таким образом, вы будете терять калории и, кроме того, наращивать мышечную массу и укреплять тело. А чем больше у вас мышц, тем больше энергии будете сжигать даже в состоянии покоя.

Совет в заключение

Меняйте свой образ жизни с умом. Потому что если ваша диета и физические упражнения не будут находиться в гармонии, то тем самым саботируете все свои усилия по красивой фигуре после сорока. Так что, по крайней мере, с самого начала вы должны быть последовательны, пока не привыкнете к новому образу жизни и тому факту, что какие-то вещи теперь вам придется делать по-другому, а от других и вовсе отказаться.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама