Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

5 важных дел перед отпуском

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если отправляясь в отпуск вы не забудете сделать несколько важных дел, это значительно упростит вам жизнь в поездке и по возвращении, избавив от правовых и финансовых проблем.

Убедитесь в отсутствии у себя долгов

Причем именно таких долгов, которые дошли до суда. Заведенное в отношении должника исполнительное производство служит основанием для ограничения для него выезда за границу приставами. Уточнить, нет ли на вас дела, можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Можно ли оплатить долг в аэропорту и улететь? В аэропортах стоят терминалы, через которые можно оперативно погасить задолженность. Также можно быстро оплатить все через сайт «Госуслуги». Но это, увы, не поможет вам улететь, как вы запланировали. Чтобы ограничение на выезд сняли, вы должны предоставить квитанцию об оплате в ФССП. Затем приставы рассмотрят ваше дело, все проверят (на это им отводится 21 день) и только после этого отправят соответствующее уведомление в Федеральную миграционную службу, пограничные органы. Процесс оформления можно ускорить, только разыскав пристава, который ведет ваше дело, и уговорив его поторопиться.

Уведомите банк об отъезде

Это обязательное условие при выезде за границу. В противном случае при оплате картой товаров или услуг на отдыхе высок риск ее блокировки. Это делается для защиты вашей карты. При внезапных заграничных покупках программа безопасности может автоматически расценить их как мошеннические действия и заблокировать карту – на случай, если ее у вас украли.

Сделайте сканы документов

Они серьезно выручат вас, если вы случайно потеряете на отдыхе паспорт. Сканы загранпаспорта и гражданского, а также страховки, свидетельств о рождении детей (если они едут с вами) отправьте себе по электронной почте. Также хорошо бы иметь с собой нотариально заверенную копию гражданского паспорта. В случае чего это здорово упростит ваше возвращение на родину.

Защитите ценности и жилплощадь

Если последить за жильем на время вашего отсутствия некому, будет целесообразно застраховать ее от кражи и затопления. Многие страховые компании предоставляют краткосрочную страховку на время отпуска. Драгоценности и документы можно положить в банковскую ячейку.

Оплатите счета

После отпуска люди обычно оказываются на мели, поэтому квартплату, интернет, телевидение лучше оплатить заранее. Авансовую платежку на квартплату можно получить в ЕИРЦ.

Если у вас есть кредит, отложите деньги на платеж после отпуска. Если внести деньги заранее, банк может расценить взнос как досрочное погашение. И потом все равно придется платить.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама